Главная Новости Досуг Во львовской школе строят крыивку. Будут учить историю УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

Во львовской школе строят крыивку. Будут учить историю УПА

Во львовской школе строят убежище УПА. В кабинете истории одной из местных школ  учащиеся будут изучать историю освободительного движения непосредственно в партизанском укрытии

19 декабря 2011, 09:03
Поделитесь публикацией:
Во львовской школе строят крыивку. Будут учить историю УПА

Крыивку в разрезе оборудуют так, как выглядело настоящее укрытие. Там будут макеты оружия, керосиновая лампа, пишущая машинка и, конечно, замаскированный лаз.

Инициатор подпольного кабинета истории Андрей Бень говорит, что крыивка в разрезе будет рассказывать о быте повстанцев. Учащиеся смогут увидеть, как жили и воевали бойцы УПА. Создать макет помогают дети после уроков. Криивку как и положено делают из дерева, сверху она будет замаскирована травой и опавшими листьями.

"Этот макет похож на настоящий, поскольку он делается по чертежам, сделанным на основе оригинальных чертежей, которые были в рассекреченных спецдокументах НКВД", — рассказал Бень.

Инициаторы строительства говорят они хорошо знают, как выглядит настоящее убежище УПА, ведь неоднократно реставрировали лесные крыивки. Среди вещей повстанцев — стол, лавка и топчан. На стене обязательно образ Покрова.

Учителя говорят — в класс-музей могут приходить ученики любого учебного заведения, ведь увидеть макет настоящей крыивки во Львове практически невозможно. Да и уроки истории здесь будут интересные, убеждены школьники.

Криивку планируют достроить уже через несколько дней, а впоследствии переоборудовать и дополнить историческим материалом весь класс. Так что ученики школы с гордостью будут говорить, что историю УПА они изучают в настоящей крыивке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!