Главная Новости Досуг Сегодня день Cвятого Николая
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня день Cвятого Николая

19 декабря православные христиане отмечают день Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца

19 декабря 2011, 09:34
Поделитесь публикацией:
Сегодня день Cвятого Николая

Святитель Николай Чудотворец, Николай Мирликийский, Никола Милостивый — один из самых любимых и почитаемых святых на Руси. Издавна он считался покровителем путешественников и воинов. И, кроме того, прославился своими чудесами, за что и получил имя Чудотворец. Он родился в III столетии от Рождества Христова. Его родители были богаты и благочестивы и сына своего посвятили служению Господу. Став взрослым, он отправился в Миры — главный город государства Ликия и провидением Господним стал там архиепископом.

Через некоторое время в очередной раз начались гонения на христиан со стороны римского правителя Диоклетиана. Но святитель Николай продолжал безбоязненно проповедовать веру Христову, за что был заключен в темницу. Физические страдания, голод, лишения не сломили его. И здесь святитель проповедовал христианство, утешал и укреплял дух узников темницы.

Архиепископ Николай провел в заключении 8 лет. С воцарением императора Константина гонения прекратились, и святитель Николай вновь стал управлять паствой. При нем был создан первый Вселенский Собор (325 год).

Скончался святитель 19 декабря 343 года в Мирах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!