Главная Новости Досуг Какие подарки не стоит дарить детям
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие подарки не стоит дарить детям

Зачастую подарки – одно из самых приятных воспоминаний детства, которое, так или иначе, влияет на всю последующую жизнь. Причем влияние это может быть как позитивным, так и негативным – когда процесс дарения организовывается так, что ему в итоге не радуется никто

19 декабря 2011, 16:14
Поделитесь публикацией:
Какие подарки не стоит дарить детям

В канун Нового года "Комментарии" попытались выяснить, что следует, а что не следует презентовать детям. Помочь в этом деле согласилась детский психолог, член Международной ассоциации Аналитической психологии Елена Поздеева. Итак, детям не стоит дарить:

Все

Исполнять все без исключения желания ребенка – вредно. Потому что в таком случае ребенок как бы "теряет" свои желания – теряет способность фантазировать о том, как хорошо было бы что-то получить. Ведь когда мы чего-то ждем, мы это желание внутри себя формируем. Скажем, ребенок хочет машинку, но потом он хочет именно красную машинку, которая должна ездить определенным способом. Таким образом, сами мысли о подарке помогают формировать фантазию, вкус, индивидуальные черты ребенка, что способствует формированию личности в целом.

То, что хотят родители, а не ребенок

Если родители хотят во что-то поиграться – пусть покупают себе и играют. Не нужно переносить свои "взрослые" интересы на ребенка – у него есть свои.

Постоянное "непопадание" с подарками может привести тому, что ребенок в итоге не будет их желать вовсе, и ему будет все равно – Новый год это, скажем, или нет. И тогда ощущение праздника, ожидание чего-то интересного, опять же, постепенно исчезнет, а это вряд ли можно назвать позитивным.

Компьютеры и мобильные телефоны

Игра помогает ребенку социализироваться, общаться с людьми, воспитывать в себе социальные правила общения, мораль и даже этику поведения. А компьютер и телефон наоборот – помогают уйти в себя и замкнуться, а не учиться выстраивать отношения с другими людьми. Фактически, это приводит к аутизации общества – каждый находится в своем собственном мирок и все меньше проявляет обычные человеческие качества.

Подробнее читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!