Главная Новости Досуг Минобразования предлагает на ВНО доверять своей интуиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобразования предлагает на ВНО доверять своей интуиции

Украинское образование все сильнее и сильнее коммерциализуется. Пример – ситуация со сборниками задач для подготовки к внешнему оцениванию

20 декабря 2011, 15:32
Поделитесь публикацией:
Минобразования предлагает на ВНО доверять своей интуиции

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", заявил директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук.

"Мы купили сборники, разрекламированные Украинским центром оценивания качества образования, – объяснил Ликарчук. – Они стоят 50 грн. – это отпускная цена издательства. Это за комплект по одному предмету. То есть, каждый ученик, который хочет сдавать тесты по 4 предметам, должен купить 4 таких сборника, а это уже 200 грн. В этих сборниках есть все задания с тестов, которые использовались в предыдущие годы. То есть, если в 2010-м Центр размещал такие задания на своем сайте, чтобы все могли их скачать бесплатно, то сегодня за них нужно заплатить".

При этом, по словам Ликарчука, даже при поверхностном ознакомлении со сборникам были замечены ошибки, которые в итоге введут в заблуждение и абитуриента. "И, наверное, вершиной всего этого является такая методическая рекомендация по работе с тестовыми заданиями: "Доверяйте своей интуиции, решайте проблему на уровне подсознания", – подытожил Ликарчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!