Главная Новости Досуг Санта-Клаус оказался коренным нью-йоркцем – исследователи
commentss НОВОСТИ Все новости

Санта-Клаус оказался коренным нью-йоркцем – исследователи

Как утверждают в Нью-йоркском историческом обществе, в действительности Санта-Клаус был... американцем

21 декабря 2011, 14:47
Поделитесь публикацией:
Санта-Клаус оказался коренным нью-йоркцем – исследователи

Принято считать, что родиной Санта-Клауса является Лапландия. Однако, как утверждают в Нью-йоркском историческом обществе, в действительности этот сказочный персонаж был... американцем.

"Несмотря на популярную легенду о том, что "исторические корни" Санта-Клауса уходят на Северный полюс, на самом деле он появился на свет в Нью-Йорке. Его выдумал в 1822 году, накануне Рождества, преподаватель литературы Клемент Кларк Мур, написавший для своих шестерых детей стихотворную сказку, главным героем которой стал Святой Николай – покровитель голландских поселенцев в Нью-Йорке, который тогда назывался Новый Амстердам", – поясняют в США. Впоследствии Святой Николай "американизировался", превратившись в Санта-Клауса.

В стихотворении Мура "одетый в меха с головы и до пят" и с перекинутым через плечо мешком с игрушками Санта-Клаус появляется в ночь перед Рождеством и спускается через дымоход в дом, чтобы наполнить подарками детские чулочки у камина. Санта – "забавный толстяк", похожий на эльфа – разъезжает на упряжке из восьми оленей, а о его приближении свидетельствует "звонких копыт перестук".

Мур не собирался публиковать свое сочинение. Однако один из его друзей отнес текст стихотворения в газету небольшого американского городка Трой в штате Нью-Йорк, которая и напечатала его в канун Рождества 1823 года. Стихотворение тут же разлетелось по всей стране, и Санта-Клаус стал известен миллионам американцев.

Дальнейшей популяризации образа Санты способствовала серия политических карикатур и забавных рисунков для детей, выполненных знаменитым американским художником Томасом Настом для издания "Харпер уикли" начиная с 1863 года. В своих рисунках Наст подробно живописал быт Санты. К примеру, он впервые упомянул, что Санта живет на Северном полюсе и ведет специальную книгу, куда записывает поступки хороших и плохих детей.

В 1931 году компания "Кока-кола" запустила рекламную кампанию, в которой представила несколько модернизированный образ Санты, разработанный художником из Чикаго Хэддоном Сандбломом, изобразившим его в красно-белых цветах компании.

Чтобы лучше узнать историю возникновения и трансформации образа Санты, все желающие могут до 8 января 2012 года посетить выставку "Это произошло здесь: Изобретение Санта-Клауса" в Центре изучения американской культуры Нью-йоркского исторического общества. Там, в частности, представлена рукописная копия стихотворения Мура, датируемая 1862-м годом, а также рисунки Наста для "Харпер уикли".

Автор: Валентина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!