Главная Новости Досуг На Львовщине похитили памятник Шевченко
commentss НОВОСТИ Все новости

На Львовщине похитили памятник Шевченко

Депутаты Львовского облсовета обратятся в прокуратуру Львовской области с просьбой возбудить уголовное дело по факту похищения в с. Сопошин памятника Тарасу Шевченко, который является памятником монументального искусства

23 декабря 2011, 10:58
Поделитесь публикацией:
На Львовщине похитили памятник Шевченко

Как передает "Львовский портал", так решила комиссия по вопросам культуры, историко-культурного наследия, духовного возрождения и СМИ на своем заседании, на котором рассмотрела обращение депутата Владимира Тистыка относительно демонтажа (а фактически похищения) памятника Т. Шевченко в Сопошине.

Памятник Тарасу Шевченко, о котором идет речь, с 1971 года стоял на территории хозяйственного двора бывшего колхоза им. Т. Шевченко. Еще в июле этого года скульптура исчезла — вывезли ночью. Районная и областная администрации стараются не давать развития делу, предлагая компромиссные варианты для общины и формальные отписки на запросы депутата областного совета Владимира Тистыка.

Милиция пошла еще дальше. Несмотря на то, что пропавший памятник работы известного скульптора Владимира Одрехивского является памятником монументального искусства и ему присвоен охранный №619, и Жовковская районная, и Львовская областная милиция отказали в возбуждении уголовного дела.

Статьей 26 Закона Украины "Об охране культурного наследия" предусмотрено, что перенос (перемещение) памятники местного значения осуществляется по письменному разрешению органа охраны культурного наследия. Управления охраны культурного наследия ЛОГА такого разрешения не давало.

Поэтому депутаты решили обратиться в прокуратуру области с просьбой возбудить уголовное дело по факту похищения памятника монументального искусства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!