Главная Новости Досуг 75-летний одессит – автор лучшей украинской книги по версии ВВС
commentss НОВОСТИ Все новости

75-летний одессит – автор лучшей украинской книги по версии ВВС

Владимир Рутковский, 75-летний украиноязычный писатель и журналист из Одессы, по результатам конкурса, проводившегося британской медиакорпорацией ВВС, признан автором лучшего художественного произведения 2011 года в Украине

26 декабря 2011, 13:40
Поделитесь публикацией:
75-летний одессит – автор лучшей украинской книги по версии ВВС

Двухтомный роман Рутковского носит название "Синие воды", и рассказывает о знаменитом сражении между литовско-русскими войсками князя Ольгерда и татаро-монголами на реке Синие Воды, пишет Сегодня. В этой битве, которая произошла в 1362 году, литовцы одолели кочевников.

"Это роман не о том, как героически погибнуть, а о том, как стать героем при жизни. Когда я читала "Синие Воды", мне хотелось напиться этим текстом — такой он жизнеутверждающий", – заявила, объявляя победителя "Книги года", член жюри Ольга Герасимьюк.

Автор не смог приехать на церемонию награждения в Киев из-за болезни, и главный приз — 1000 фунтов стерлингов — ему должен передать представитель выпустившего книгу издательства Лесь Белей.

Владимир Рутковский – член одесской организации Национального союза писателей Украины с 1969 года. Самые известные его произведения — повести "Аннушка", "Потерчата" и "Слуга Бабы-Яги", а также трилогия "Джуры. В советское время Рутковского часто обвиняли в украинском национализме. При этом отдельные его книги, которые отказывалось печатать республиканское издательство "Веселка", успешно выходили в Москве, на русском языке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!