Главная Новости Досуг Ученые понаблюдали, как сотовый телефон разрушает ДНК
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые понаблюдали, как сотовый телефон разрушает ДНК

Остаться без детей рискуют мужчины, которые говорят по мобильному телефону несколько часов в день. Об этом свидетельствует недавнее исследование австралийских ученых

27 декабря 2011, 15:46
Поделитесь публикацией:
Ученые понаблюдали, как сотовый телефон разрушает ДНК

Эксперимент, во время которого здоровое семя в течение 16 часов подвергалось воздействию излучения, похожего на волны сотовых телефонов, подтвердил повреждение ДНК.

Этот шокирующий факт был обнародован 20 октября. Он подтвердил ранее проведенное исследование американцев. Янки утверждали, что у мужчин, общающихся по сотовому телефону часто, количество живых сперматозоидов на 40% меньше, чем у менее болтливых граждан.

Чтобы провести столь необычный эксперимент, ученые из университета Ньюкасла построили специальный прибор. Он облучал сперму на той же частоте и волне, как и обычный сотовый телефон во время разговора.

- После воздействия излучения мы наблюдали значительное разрушение структур ДНК в сперме — сообщил профессор Джон Айткен, руководивший исследованиями. — Это, правда, первые и предварительные данные, но они вызывают серьезные опасения.

Повреждение ДНК влияет как на увеличение уровня бесплодия и рисков выкидышей, так и на болезни, которые может получить потомство. В частности, такие повреждения связывают с появлением детского рака и психическими расстройствами — аутизмом и даже с шизофренией.

Исследование показало, что разрушение ДНК вызывает так называемый окислительный стресс. Он случается тогда, когда количество свободных радикалов в теле превышает возможности антиокислительных систем организма. Эта химическая реакция схожа с запеканием. Ведь точно так же, как и болтливые владельцы мобильных телефонов, рискуют водители, которые часто используют подогрев сидений. Вот и получается, что мобильные телефоны "поджаривают" сперму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!