Главная Новости Досуг Оливье как символ праздника
commentss НОВОСТИ Все новости

Оливье как символ праздника

Новый год для украинцев — самый главный праздник, который даже при нынешнем разнообразии продуктов немыслим без «тазика оливье» и мандаринов 

28 декабря 2011, 00:01
Поделитесь публикацией:
Оливье как символ праздника

Привычка готовиться к 31 декабря задолго до его наступления осталась у украинцев со времен Союза. К примеру, встречу 1991 года по причине дефицита продуктов, которые в тот период практически исчезли с прилавков магазинов, планировали за несколько месяцев. "Забывчивые" рисковали остаться без зеленого горошка для оливье и без шпротов. В наше время к встрече Нового года тоже начинают готовиться загодя: правда, скорее морально. Все необходимое многие теперь приобретают буквально в последние два-три дня, чем провоцируют огромные столпотворения в супермаркетах и обеспечивают сверхвыручку торговцам. По оценкам ретейлеров, в декабре украинцы покупают на 50% больше продуктов, чем в любом другом месяце.

Сегодня праздничной стол, безусловно, гораздо более разнообразен: и креветки на нем, и суши, и фрукты-овощи свежие, и напитки в ассортименте. Но хотя хозяйки ежегодно обновляют новогоднее меню, в нем обязательно остаются оливье и селедка под шубой. Именно эти блюда были хитами тогда (если, конечно, удавалось достать все необходимые продукты). В 1991 году кроме перечисленных салатов непременными атрибутами новогоднего пиршества были: котлеты домашние, запеченная курица (или утка с яблоками), бутерброды со шпротами, холодец, заливная рыба, картофельное пюре, апельсины и мандарины. У некоторых на столах была икра красная или черная, но таких везунчиков было немного.

Готовые торты тоже были дефицитом, поэтому в основном приходилось печь самим. Свежие огурцы и помидоры зимой не продавались, поэтому большие любители овощей выставляли на стол консервацию. Из напитков — "Советское шампанское", водка "Столичная", лимонад "Буратино" и компот. В общем, ели вкусно и сытно, но без особого разнообразия. Это сейчас кажется странным приходить в гости на Новый год или любой другой праздник со своей едой. А двадцать лет назад моветоном это не считалось. Скорее наоборот, за неимением нормальных подарков, отправляясь в гости, украинцы брали с собой деликатесы, какие удавалось достать.

Как атавизм остались в Украине и детские подарки, которые приносят родители с работы (тогда профком стабильно обеспечивает подарками — по одному на каждое чадо до 14 лет). Но компоненты подарочного набора для ребенка в 1991 году современных детей скорее бы удивили — вместо киндер-сюрпризов и шоколадок там были яблоки, грецкие орехи в скорлупе и дешевые карамельки.

Зачем мы так изменились

Двадцать лет назад независимая Украина встретила свой первый Новый год. В канун предстоящего юбилейного праздника "Комментарии" решили оглянуться назад и выяснить, что отличает нас нынешних от нас тогдашних. Что исчезло за ненадобностью, что изменилось, а что выдержало проверку временем. Об этом читайте в новогоднем спецвыпуске "Комментариев".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Светлана Борисова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!