Главная Новости Досуг Космонавты встретят Новый год 16 раз
commentss НОВОСТИ Все новости

Космонавты встретят Новый год 16 раз

Экипаж Международной космической станции 16 раз пересечет часовые пояса, куда уже пришел Новый год. Об этом сообщил российский Центр управления полетами (ЦУП)

31 декабря 2011, 16:08
Поделитесь публикацией:
Космонавты встретят Новый год 16 раз

Первый раз это произошло 31 декабря в 13.34 по Киеву — станция пролетала восточнее Австралии. Последний раз будет 1 января в 12.46 по Киеву — МКС пролетит восточнее Новой Зеландии. 

В настоящее время на борту МКС находятся космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавты NASA Дэниел Бербэнк и Дональд Петтит, а также астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс. 

"Наступление Нового года в Москве экипаж МКС встретит над Тихим океаном. Наступление праздника в Хьюстоне, где находится американский ЦУП, — соответственно, на десять часов позже и тоже над Тихим океаном, но с другими координатами", — говорится в сообщении. 

Поскольку станция международная, на ее борту действует также гринвичское время, которое отстает от московского на четыре часа. 

"Таким образом, когда на борту МКС наступит Новый год, в Москве будет уже четыре часа ночи 1 января 2012 года (02.00 1 января по Киеву). По данным баллистической службы ЦУП, станция в это время будет находиться над Атлантическим океаном", — поясняет пресс-служба ЦУП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!