Главная Новости Досуг Футбол за выходные, Украина: Шевченко забивает со штрафного, "Металлист" вырывает победу на последних минутах
commentss НОВОСТИ Все новости

Футбол за выходные, Украина: Шевченко забивает со штрафного, "Металлист" вырывает победу на последних минутах

5 октября 2009, 09:46
Поделитесь публикацией:
Футбол за выходные, Украина: Шевченко забивает со штрафного, "Металлист" вырывает победу на последних минутах

После уверенных выступлений в Лиге Европы УЕФА донецкий "Шахтер" вновь сыграл вничью в национальном чемпионате. На сей раз подножку команде Мирчи Луческу подставил "Днепр".

Тур в пользу "Динамо"

Игра между "Днепром" и "Шахтером" стала центральным событием 9-го тура чемпионата Украины, в котором продолжилась победная поступь "Динамо", обыгравшего в столичном дерби "Арсенал" — 1:0. Выходя на поле днепропетровской арены, соперники уже знали исход борьбы двух киевских команд. А потому в планы "Шахтера", являющегося главным преследователем бело-синих, потеря очков, пусть даже в гостях у поднабравшего силы "Днепра", явно не входила. Однако, открыв счет, подопечные Луческу сбавили скорости и позволили сопернику забить два эффектных гола. Разумеется, при таком повороте сюжета итоговая ничья со счетом 2:2 была уже не самым плохим результатом.

Калиниченко напомнил о себе

Надо признать, в воскресенье "Днепр" выглядел под стать действующему обладателю Кубка УЕФА. Имея значительное территориальное преимущество в начале встречи, хозяева проморгали розыгрыш углового, в ходе которого Дарио Срна нашел в районе 11-метровой отметки Луиса Адриано, чей удар головой оказался просто идеальным. Ответ последовал за минуту до ухода на перерыв — это Максим Калиниченко исполнил штрафной удар в стиле Криштиану Роналду, заставив трибуны устроить себе овацию. А в начале второй половины он же сделал чудо-пас прямо на голову Евгения Селезнева, и бывший форвард "Шахтера", как и обещал, отомстил Мирче Луческу.

Дубль Луиса Адриано

Дальше настал черед горняков, чьи атаки с каждой минутой прирастали мощью. Несколько раз к мячу прикладывался лучший игрок сентября в составе дончан, к слову, экс-днепропетровец Константин Кравченко, но тот упорно не шел в створ. А за четверть часа до конца матча "Шахтеру" отчасти повезло. После удара Томаша Хюбшмана с линии штрафной защитник хозяев Евгений Чеберячко подставил голову, отбив мяч прямо на вездесущего Луиса Адриано. Тому оставалось лишь поразить пустой угол — 2:2, и команда Луческу не позволяет догнать себя "Днепру", но и от "Динамо" теперь уже отстает на четыре очка.

Два взгляда на ничью

"Было видно, что обе команды играли на победу и хотели выиграть, хотя в конце матча мы имели преимущество в функциональном состоянии, — подвел итог поединка наставник горняков. — Думаю, для нас это два потерянных очка. "Днепр" сыграл намного лучше, чем мы ожидали, но был рад и ничьей". В свою очередь визави Луческу Владимир Бессонов не считает мирный исход пределом мечтаний своей команды. "В какой-то степени чувствовалось, что нам не хватает запаса прочности, — сказал он. — Первый тайм мы провели на том уровне, на котором нужно играть весь матч. Были и удары по воротам, и преимущество, и моменты. Во втором тайме, забив, стали держать оборону и уже не убегали в атаку".

Шевченко обеспечил результат

В отличие от "Шахтера", имеющего на счету уже три ничьих в чемпионате Украины, динамовцы не выиграли только одну встречу из девяти. Впрочем, на сей раз их поединок с "Арсеналом" проходил в равной, но уж слишком сумбурной борьбе. И кто знает, чем бы он завершился, не забей в концовке первого тайма Андрей Шевченко. Ближе к финальному свистку "канониры" имели немало моментов для восстановления равновесия, однако то пробивали выше ворот, то на пути мяча становился переживающий вторую молодость Александр Шовковский. Также стоит отметить возвращение в строй после травм защитника Тараса Михалика и нападающего Артема Кравца.

Максимум из минимума

С таким же минимальным перевесом львовские "Карпаты" одолели на своем поле "Закарпатье". Единственный мяч в ворота ужгородцев провел на третьей компенсированной минуте форвард зелено-белых Сергей Кузнецов, при том, что весь второй тайм они играли в меньшинстве из-за удаления хавбека Самсона Годвина. В четвертом поединке кряду не забивает "Ворскла", которая отпустила из Полтавы с миром занимающий предпоследнюю строку в таблице одесский "Черноморец" — 0:0.

По материалам: "Uefa.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!