Главная Новости Досуг Власть хочет считать не украинцев, а их «доходность»
commentss НОВОСТИ Все новости

Власть хочет считать не украинцев, а их «доходность»

В Украине опять решили посчитать граждан «как-нибудь потом». Впрочем, последние могут и не захотеть рассказывать о себе

12 января 2012, 00:15
Поделитесь публикацией:
Власть хочет считать не украинцев, а их «доходность»

Всеукраинская перепись населения, уже переносившаяся с 2011 на 2012 год, опять сыграла "в долгий ящик". Без объяснения причин. По словам вице-премьер-министра Сергея Тигипко, в этом году переписчики лишь потренируются – на отдельно взятом Дергачевском районе Харьковской области, который "в основном соответствует социальному составу Украины".

Тестовый пересчет, как и полноценная перепись, тоже переносится не первый раз. Изначально она должна было пройти еще в 2009-м, затем, согласно Программе пробной переписи, опубликованной на сайте Всеукраинской переписи населения, она планировалась на начало декабря 2010 года, но состоится, если ничего не изменится, в нынешнем году. Причем пробные переписи в 2011-м вроде как проводились – например, с 29 ноября до 31 декабря в Мариуполе.

Стоит отметить, что ООН рекомендует проводить переписи населения как минимум раз в десять лет (в Украине же первый и пока единственный такой опрос был проведен в 2001-м), да к тому же, во время относительно невысокой внутренней миграции населения. В этом смысле нынешний 2012-й год вряд ли можно назвать удачным: все-таки, Украину ждут не только Чемпионат по футболу, но и осенние выборы в украинский парламент. Однако вряд ли именно это стало причиной для очередного переноса многострадальной переписи.

"С точки зрения избирательных перспектив подозревалось, что перепись перенесли с прошлого на нынешний год, чтобы получить полную картину о ситуации в стране. Например, чтобы знать, где живут люди, которые больше всего требуют помощи и наиболее чувствительны к подаркам, – отмечает в интервью "Комментариям" директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина. – Почему ее перенесли на следующий год? Самое простое пояснение: возможно, просто нет денег. Ведь это достаточно большие средства, хоть переписчикам не так уж много платят. И если в бюджет они не были внесены, то очевидно, что их нет".

По словам Бекешкиной, не стоит забывать и о том, что нынешний год будет весьма напряженным в финансовом плане: государству нужно выплачивать значительную часть задолженностей, много вкладывать в Евро – которое, как уже очевидно, не окупится. Кроме того, перед выборами желательно что-нибудь "дать" и народу. И отказ от переписи в таком случае может оказаться расплатой за эти предвыборные подарки.

Не стоит окончательно списывать со счетов и предположения прошлого года: решив отложить перепись на два года, власти пытаются сделать хорошую мину при плохой игре. И оттянуть тот момент, когда придется признать, что стараниями властей программа по увеличению числа украинцев до 50 миллионов человек провалилась. Демографы прогнозируют: ко времени обнародования результатов переписи украинцев станет меньше минимум на один миллион человек. Госкомстат отмечает, что на 1 ноября  2011 года численность населения Украины составила 45 миллионов 655 тысячи 163 человека.

Впрочем, по мнению экспертов, такое пояснение может быть несколько надуманным. "Статистику по реальной демографической ситуации можно посмотреть на сайте Госкомстата. Она объективна, это фиксируется без всяких переписей – сколько родилось, сколько умерло", – объясняет Бекешкина.

Между тем, интересен не только сам факт переноса переписи, но и некоторые детали ее организации. В частности, вопросы, на которые предложат ответить украинцам. Например, еще год назад премьер-министр Николай Азаров напомнил, что в опросник будет заложен целый ряд показателей, которые являются чрезвычайно важными для правительства. В том числе и вопросы о доходах населения. И действительно, некоторые пункты в программе пробной переписи населения способны поставить в тупик многих потенциальных респондентов. Например, есть вопрос "Кем Вы являетесь на основной работе?", среди ответов на который пункт "бесплатно работающий член семьи". В блоке "Занятость и безработица" поражает формулировкой вопрос "Имели ли Вы на протяжении недели, предваряющей проведение переписи, какую-либо работу за заработную плату, вознаграждение в денежном или натуральном виде или отсутствовали на работе по определенным причинам?". И совсем уж навевает параноидальные мысли стремление государства узнать, имел ли отвечающий оплачиваемую работу (кроме основной) или прибыльное занятие на протяжении недели, предшествующей дате переписи.

Такой усиленный интерес к доходам граждан не может не вызывать подозрений. Особенно на фоне тотального закручивания гаек, поисков дополнительных источников пополнения госбюджета – разумеется, за счет населения, и прочего "покращення життя вже сьогодні". Однако вряд ли стоит ожидать, что украинские граждане прямо-таки бросятся честно рассказывать все и вся о своих доходах. "Тут мы не получим какой-либо достоверной статической информации, и поэтому возникает вопрос, есть ли смысл вводить такой пункт. Во-первых, люди будут лгать, это очевидно. Во-вторых, возникнут подозрения, что перепись будет использована в не очень благовидных целях, и тогда люди могут начать говорить неправду и на остальные вопросы" – предупреждает Бекешкина. При этом она не склонна демонизировать власть в вопросе слежки за собственными гражданами: по мнению директора "Демократических инициатив", данные вопросы вряд ли могут быть направлены на отслеживание доходов отдельных людей. Скорее, в правительстве просто хотят увидеть обобщенную картину реального положения дел в стране.

Стоит обратить внимание и на другие детали, о которых захотят узнать переписчики. Так, в блоке личных вопросов украинцев, среди прочего, попросят определить свое этническое происхождение (национальность), рассказать о семейном положении (для лиц в возрасте от 15 лет) и образовании (для лиц в возрасте от 10 лет). Кстати, о национальности: учитывая, что во время переписи люди не предоставляют документальных подтверждений своих слов, не исключено, что в Украине найдутся и эльфы, и джедаи по национальности. Как, например, во время недавней Всероссийской переписи, когда одна бабушка, заполняя ведомость на сына, отметила, что по национальности ее сын – бандит, а его родной язык – блатной.

Отдельный блок вопросов посвящен жилищным условиям украинцев (например, вопросы о размере общей площади жилья и количестве занятых жилых комнат). Примечательно, что в российских переписных листах этой теме отведено одно из главных мест. Причем во время переписи в РФ учитывался не только вид жилплощади, но и время ее постройки, материал наружных стен дома, санитарно-гигиенические нормы проживания, а среди видов благоустройства жилого помещения отдельным пунктом было отмечено наличие доступа в сеть Интернет.

Между тем, забегая вперед, хочется напомнить, что украинские переписчики могут столкнуться с теми же проблемами, что и их российские коллеги – а перепись в РФ засвидетельствовала тотальное нежелание россиян рассказывать власти о себе и своих семьях. Например, по данным рекрутингового портала SuperJob.ru, почти 35% москвичей не принимали участия в переписи. Вполне вероятно, что в Украине желание "посчитаться" выразят тоже далеко не все жители страны. А значит, данные переписи могут быть для властей еще более печальными в демографическом разрезе.

Впрочем, закон "О Всеукраинской переписи населения" предусматривает, что участие в ней обязательно. И украинцам, которые решат проигнорировать опрос, придется ответить за это материально: Кодекс об административных нарушениях за уклонение от участия в переписи предусматривает штраф в размере от трех до пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (51-85 гривен).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Тереза Маевская
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!