Главная Новости Досуг В столичных православных храмах резко повысились цены на церковные обряды
commentss НОВОСТИ Все новости

В столичных православных храмах резко повысились цены на церковные обряды

5 октября 2009, 11:04
Поделитесь публикацией:
В столичных православных храмах резко повысились цены на церковные обряды

В столичных православных храмах резко повысились цены на различные услуги, в некоторых случаях более чем вдвое. Расценки повысили из-за кризиса и новых коммунальных тарифов, сообщает газета Сегодня.

Так, в Храме Воскресения Господня, что на территории Киево-Печерской лавры, венчание в прошлом году стоило 300 гривен, сейчас — 700 гривен. В храме пояснили резкое повышение цен увеличением гонораров хористам, пишет издание.

"Вы посмотрите, как подняли цены на коммунальные тарифы. Мы с ужасом ожидаем отопительного сезона, ведь, по нашим подсчетам, за тепло мы заплатим до 28 тысяч гривен в месяц, в то время как в прошлом году было около 10 тысяч", говорит один из служащих церкви.

Стоимость крещения ребенка там же теперь стоит 150 гривен, раньше — 100 гривен. Во Владимирском соборе цену на венчание подняли на 50%, а на отпевание — вдвое, пишет издание.

Пресс-секретарь УПЦ Василий Анисимов пояснил, что единых тарифов на церковные услуги нет, каждый храм устанавливает свои. По его словам, тарифы зависят от пышности мероприятия, которую пожелают те же венчающиеся.

"Они могут заказать хор на 50 человек или на 30, или чтобы их обслуживали не один-два, а сразу пять священников", говорит он.

А в КП подорожание прямо связывают с ростом тарифной нагрузки.

"В Михайловском соборе — автономная газовая котельная. И мы сейчас получаем счет за использование газа -150 000 гривен в месяц. Сделать только пол в новом храме стоит 500 тысяч. Никаких пожертвований не хватит", сказал пресс-секретарь УПЦ (КП) Евстратий Зоря.

Как отмечают в церкви, у прихожан сейчас тоже не самые лучшие времена.

"Во время исповедей люди все чаще скорбят о задержке зарплат, о потере работы", сказал отец Иона, настоятель Свято-Троицкого Ионинского монастыря, пишет издание.

А во Владимирском соборе постоянно заказывают сорокоусты за открытие мастерской или кафе и за успехи в бизнесе.

По материалам:   “Сегодня”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!