Главная Новости Досуг Домашние кролики захватывают столицу Финляндии
commentss НОВОСТИ Все новости

Домашние кролики захватывают столицу Финляндии

5 октября 2009, 12:18
Поделитесь публикацией:
Домашние кролики захватывают столицу Финляндии

Жители столицы Финляндии города Хельсинки страдают от настоящего кроличьего нашествия, пишет газета Новые Известия.

Раньше в Хельсинки можно было увидеть лишь обычных зайцев, не причинявших людям особого беспокойства, однако несколько лет назад случился настоящий кроличий бум, пишет издание.

Кролики, завезенные в зоомагазины и раскупленные тысячами финских семей, стали сбегать из домов. Многих кроликов выпускали на волю и сами дети, не зная, чем это обернется для родного города, отмечает НИ.

Животные прижились на севере и образовали целые колонии, расселившиеся в парках и садах финской столицы. Сегодня, по оценкам экспертов, их число достигает многих тысяч.

Как сообщил главный садовник Ботанического сада Хельсинкского университета, кролики захватывают новые территории, двигаясь со скоростью 200–300 м в год, уничтожая все посадки на своем пути. "Мы пытались укрывать посадки слоем из пластика и коры, но эти бестии научились подрываться из глубины. Съев все, что можно, они устраивают под такой двойной крышей комфортабельные норы", цитирует издание садовника.

Вредность животных подтверждает случай, когда едва не был сорван матч по футболу между сборными Финляндии и Бельгии: кролики прогрызли огромные дыры в нейлоновых сетках ворот.

Убытки, причиняемые кроликами зеленым насаждениям Хельсинки, в 2008 году составили 100 тысяч евро. Для того, чтобы хоть как-то компенсировать расходы, городские власти заключил договор со столичным зоопарком на поставку крольчатины его хищным обитателям.

По материалам: Корреспондент.net



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!