Главная Новости Досуг Украинцы не увидят нижнего белья политиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы не увидят нижнего белья политиков

Нынешняя власть положила конец показательному купанию чиновников в крещенской воде

18 января 2012, 00:15
Поделитесь публикацией:
Украинцы не увидят нижнего белья политиков

Нынешний праздник Крещения перестал быть поводом для пиара многочисленных украинских политиков. Как удалось узнать "Комментариям" в пресс-службах высших органов власти, первые лица государства показательные заплывы в крещенской воде устраивать не будут. А значит, и их подчиненным в этом году можно расслабиться. Нынешняя украинская власть вообще предпочитает не афишировать свои религиозные предпочтения. На Рождество, к примеру, в столичных храмах не было никого из властной верхушки, а президент Янукович в Сочельник удостоил своим визитом только Почаевскую Лавру на Тернопольщине. Правда, избегая публично посещать храмы, чиновники демонстрируют свою любовь к вполне определенной церкви более весомо, содействуя в получении ею земель и зданий.

А ведь еще недавно к водоемам, освященным 19 января, стекались десятки представителей самых разных ведомств, дабы вслед за начальством нырнуть в прорубь. Таковы уж правила чиновничьего этикета: если начальник в воде, то и его заместителю придется померзнуть. Впрочем, большинство из них лезли в воду не ради здоровья и долголетия, а дабы снискать благосклонность начальства. "Комментарии" решили вспомнить хронологию крещенских "VIP-купаний". 

В 2009 году харьковский губернатор Михаил Добкин на Крещение похвастался татуировкой в виде змеи на плече. посто этого случая, дабы не смущать зрителей, Добкин предпочитает купаться в одежде. В 2010 году на нем была черная футболка, а в прошлом — патриотичный комплект из синих трусов и желтой футболки

Родоначальником традиции чиновничьих походов к прорубям по праву можно назвать Виктора Ющенко. В бытность президентом он активно использовал религиозные праздники, дабы напомнить "маленьким украинцам" об их корнях. Но купание на Крещение стало, пожалуй, одним из самых экстремальных проектов, в которых довелось поучаствовать окружению тогдашнего президента. Причем, даже после ухода с должности Виктор Ющенко своим принципам не изменяет: в прошлом году экс-президент окунулся в воду вместе с братом Петром и двумя охранниками. Да и его соратники продолжили дело Ющенко: в прошлом году Виктор Балога, занимающий в то время должность министра МЧС, купался вместе со своими заместителями и руководителями департаментов министерства.

Виктор Балога в 2011 году устроил "министерские" купания на Крещение

А еще несколькими годами ранее крещенские купания Ющенко превращались чуть ли не в светский раут. Так, в январе 2009-го в воды озера в Пуще-Озерной окунался не только сам президент, но и глава его секретариата Виктор Балога, столичный градоначальник Леонид Черновецкий, вице-премьер Иван Васюник¸ министр обороны Юрий Ехануров, глава Госуправления делами Игорь Тарасюк и еще целая когорта чиновников.

 

Виктор Балога сопровождал Виктора Ющенко во время крещенских купаний еще в 2007 году

Но Крещение-2009 года запомнилось широкой публике не так изобилием чиновников в прорубях, как ослепительно белыми трусами столичного градоначальника Леонида Черновецкого. В тот день мер искупался с президентом, а после решил почтить своим присутствием и обычных горожан, приехав в столичный Гидропарк. Черновецкий, кстати, сперва говорил, что в прорубь не полезет, потому как "нужен любимым бабушкам". Но потом передумал. По его словам, ради все тех же бабушек. На фоне нижнего белья киевского градоначальника как-то померк тот факт, что именно в 2009 году глава УПЦ МП Митрополит Владимир впервые освятил воды Днепра.

 

Мер Киева Леонид Черновецкий в 2009 году на Крещение успел искупаться дважды

Впрочем, народная слава, судя по всему, градоначальника не особо порадовала. И через год окунаться в днепровские воды он отправил секретаря Киевсовета Олеся Довгого. А вот Александр Попов, которого ныне можно смело назвать "главным по Киеву", ни в прошлые годы, ни на это Крещение окунаться в воду не собирается. Так что шансов увидеть представителей столичной власти неглиже у киевлян не осталось.

 

В 2010 году столичного градоначальника на купании в крещенской воде заменил секретарь Киевсовета Олесь Довгий

Да и оголенного президента украинцы не увидят. Президент Янукович ранее говорил, что на Крещение купается, но на публику этого никогда не делает. А его соратники в лице премьера Николая Азарова, главы администрации Президента Сергея Левочкина и других членов Кабмина хоть и принимают участие в ежегодном освящении воды в Днепре, но купаться не рискуют. Злопыхатели шутят: чиновники наконец-то поняли, что крещенской водой их грехи смыть не удастся. Так зачем почем зря в воду-то лезть?



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Алиса Неделина
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!