Главная Новости Досуг Пять причин обнять всё и всех
commentss НОВОСТИ Все новости

Пять причин обнять всё и всех

На выходных можно наконец-то вырваться из офиса и набраться сил и здоровья. Ведь в субботу мир отмечает День объятий

20 января 2012, 15:15
Поделитесь публикацией:
Пять причин обнять всё и всех

В субботу, 21 января, можно обниматься сколько душе угодно – хоть со старыми друзьями, хоть с прохожими на улице, хоть с животными или деревьями – на что у кого хватит смелости.

Существует несколько версий происхождения Дня объятий. Согласно первой, его придумали английские студенты, которые от радости, что закончилась сессия, начинали обниматься друг с другом. Объятия стали символом всеобщего студенческого единения и как бы символом наступления долгожданных каникул.

Вторая версия говорит о том, что основоположником праздника стал австралиец Хуан Манн, который в этот день прилетел в Сидней. Согласно легенде, всех пассажиров встречали родственники, а Хуана никто не встречал. Он стоял и смотрел, как радуются другие люди, обнимаясь при встрече, чувствуя себя одиноким. И тут он взял кусок картона и написал на нем "Обнимусь бесплатно". После этого  к нему подошла женщина и сказала, что у нее умерла дочь и ей очень одиноко. Естественно, чтобы поддержать друг друга, они обнялись. Однако Хуану так понравился этот процесс, что он стал обнимать всех, кто был не против. Такое поведение не понравилось сиднейским властям и Манна арестовали. Согласно легенде, людям удалось собрать 10 тыс. подписей и его выпустили из тюрьмы.

Так или иначе, но вот уже несколько десятков лет люди всего мира активно обнимаются друг с другом в этот день. "Комментарии" узнали, как и чем именно полезны объятия. Разобраться в этом нам помогла психолог Елена Тихоненко.

1. Обмен энергией, комфортом и любовью

Обниматься "просто так", без всяких интимных притязаний, очень полезно. Ведь в процессе объятий между людьми происходит своеобразный обмен энергией, они начинают чувствовать приязнь друг другу, комфорт и даже любовь. В процессе дружеских объятий пара как бы обменивается внутренним теплом и нежностью, дарящие ощущение  уюта обоим.

Полезно просто так, без всякого повода, обниматься со своей второй половинкой. Психологи говорят, если делать это не менее восьми раз в день, то отношения между парой будут доверительнее, теплее и прочнее.

2. Объятия как успокоительное

Объятия способствуют появлению чувства защищенности у человека. Как говорят психологи, ощущение это родом из детства, когда ребенок искал защиту и успокоение в маминых объятиях.

Вообще, прикосновения – это самое первое и одно из самых основных ощущений, которые чувствует младенец. Еще в раннем возрасте материнские объятия закладывают в человеке чувство привязанности и комфорта. Обнимая кого-то, люди хотят возобновить детское чувство безопасности рядом с мамой. Психологи же советуют как можно чаще обнимать своих детей. Считается, что ребенок, который получил мало материнской ласки, впоследствии  может иметь психические и умственные отклонения (по сравнению со сверстниками, воспитанными в любви).

В более взрослом возрасте объятия также помогают снять напряжение и улучшить настроение. А более действенного способа остановить у близких истерику или снять раздражение попросту не существует. Ведь во время тактильных прикосновений нарушенное сердцебиение приходит в норму. Для усиления успокоительного эффекта можно не только заключить человека в объятья, но и погладить его по голове или спине.

3. Повышение иммунитета

Медики говорят, что дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, уровень гемоглобина в крови и вообще всячески стимулируют центральную нервную систему. Также объятия повышают в крови количество эндорфинов — всем известных  "гормонов счастья". А гипертоникам объятья помогут снизить кровяное давление.

Психологи утверждают, если больных часто обнимают родные, процесс выздоровления проходит быстрее, чем обычно. Как оказывается, тому есть научное подтверждение. Лечебное действие объятий людей похоже на то, как муравьи "реанимируют" своих придавленных сородичей: пробегая мимо потерпевшего, они стараются коснуться его ножками или усиками. Прикосновения как бы говорят потерпевшему, что он нужен "сообществу", а это заставляет его быстрее "возвращаться в строй". Так и у людей – объятия выступают в роли своеобразных обезболивающих и ранозаживляющих средств, поскольку способны значительно снижать болевые ощущения.

4. Объятия в обмен на объятия

Психологи утверждают, что одновременно с желанием быть обнятым у человека есть потребность кого-то обнять. В некотором роде, своевременное удовлетворение "тактильных потребностей" гарантирует нормальное психическое равновесие.

Попросту говоря, именно для удовлетворения желания поделиться своей энергией с кем-то или просто же ощутить что-то живое и теплое, люди заводят себе домашних животных. А если животного нет, то психологи рекомендуют обниматься …с большими деревьями. Якобы при таких объятиях ощущается особая энергетика и сила, которая в соединении с ароматом коры успокаивает человека, помогает ему набраться энергии и сил, чтобы справиться с существующими проблемами.

5. Сам себе друг

Если же никого рядом нет, можно буквально взять себя в руки. Это поможет успокоиться, избавиться от чувства одиночества и обрести ощущение защищенности. Но не следует "злоупотреблять" такой терапией: объятия самого себя могут быть лишь временным способом, который поможет преодолеть одиночество, хандру или плохое настроение.  Ведь ничто не может заменить общение с реальными людьми и хорошие дружеские объятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Елена Настенова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!