Главная Новости Досуг В Харькове из-за «кетаминовых» лицензий убьют тысячи собак и кошек
commentss НОВОСТИ Все новости

В Харькове из-за «кетаминовых» лицензий убьют тысячи собак и кошек

Оперировать с обезболивающим теперь будут лишь питомцев состоятельных харьковчан. Остальных собак и кошек будут резать по живому или убивать

23 января 2012, 15:08
Поделитесь публикацией:
В Харькове из-за «кетаминовых» лицензий убьют тысячи собак и кошек

Ветеринары и любители животных уже больше года "воюют" за популярный препарат кетамин, который используется для наркоза при операциях. Проблемы начались после того, как его внесли в перечень наркотических средств и психотропных веществ, использование которых в Украине строго ограничено.

После долгих законодательных баталий, в середине января ветеринарам (уже не только юридическим лицам, но и "частникам") официально дали право получать лицензии. Однако, выполнить все требования  смогут лишь крупные клиники. Остальным придется либо вообще отказаться от проведения операций, либо приобретать оборудование для газового наркоза (стоимостью до 7-8 тысяч долларов), либо переходить на аналоги кетамина – по мнению многих специалистов, более дорогие, но при этом менее эффективные.

"Это мягкий, эффективный, недорогой препарат. В нашей небогатой стране использование кетамина является по сути единственным способом оказания доступной и  качественной ветеринарной помощи", — говорит председатель правления харьковской общественной организации "Лига помощи животным" Елена Кравченко.

По ее мнению, из-за обязательного лицензирования стоимость всех хирургических операций резко увеличиться и последствия этого могут быть ужасны.

"Если ограничить использование кетамина, то вместо операций, связанных с обезболиванием, будет чаще практиковаться эвтаназия. Ее осуществляют с помощью относительно дешевого препарата: один флакон стоит около 30 гривен, причем его хватает на нескольких животных. Получается, что ветеринарам, которые призваны лечить животных, придется их убивать", — считает Елена Кравченко.

Специалисты предрекают серьезные проблемы и с регулированием численности животных. К примеру, до сих пор стерилизация кошки в Харькове стоила 350-400 гривен, собаки – примерно вдвое дороже. По подсчетам экспертов, из-за введения "кетаминовых" лицензий цены подскочат до европейского уровня. Владельцам кошек придется платить за операцию где-то 150 долларов, а "собачникам", соответственно, в два раза больше.

В результате люди, которые не смогут заплатить, попросту позволят своим животным  плодиться и размножаться. Что произойдет потом – вполне очевидно. Огромное количество "незапланированных", а потому никому не нужных щенков и котят окажутся на улице, пополнив и без того немалую армию "бродяжек". Ведь только по официальной статистике бездомных собак в Харькове больше 20 тысяч (реальная цифра значительно выше, уверяют специалисты). Количество кошек в несколько раз больше.

Ситуация усугубляется тем, что через считанные месяцы начнется Евро-2012. Ясно, что к чемпионату с улиц постараются убрать максимальное количество "потенциально опасных" животных. Изначально решать проблему хотели гуманно: отлавливать бродячих животных, вакцинировать их, стерилизовать, а затем отпускать на волю или же подыскивать им владельцев. Однако теперь чиновники признают: от первоначальной идеи придется отказаться – бюджетные деньги тратятся, а бездомных собак и кошек на улицах меньше не становится. По словам директора КП "Центр обращения с животными" Юлии Шаповаловой, сейчас стерилизуют только тех собак, которых люди хотят забрать. Остальные же подвергаются "гуманной эвтаназии". Так что тысячи собак и кошек в ближайшее время будут хладнокровно убиты, ведь сделать это гораздо дешевле, чем стерилизовать их.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!