Главная Новости Досуг Международную ассоциацию клубов "Что? Где? Когда?" выселяют из арендуемого помещения
commentss НОВОСТИ Все новости

Международную ассоциацию клубов "Что? Где? Когда?" выселяют из арендуемого помещения

6 октября 2009, 00:31
Поделитесь публикацией:
Международную ассоциацию клубов "Что? Где? Когда?" выселяют из арендуемого помещения

Арбитражный суд Москвы подтвердил правомерность претензий Московского городского комитета по культурному наследию (Москомнаследие) к Международной ассоциация клубов (МАК) "Что? Где? Когда?" по факту нарушения правил использования объекта культурного наследия. Об этом сообщает РИА Новости.

В марте представитель Москомнаследия Лев Траскунов заявил, что организаторы интеллектуального шоу заключили договор долгосрочной аренды на "Охотничий домик" в Нескучном саду с обязательством отреставрировать этот памятник архитектуры, однако этого до сих пор этого не сделали. По словам Траскунова, в здании был незаконно построен подземный бункер. Кроме того, вокруг Охотничьего домика была возведена "безобразная" ограда, строить которую арендаторами также не разрешали, отметил он.

В середине июля Москомнаследие приняло решение привлечь МАК к административной ответственности и оштрафовать 30 тысяч рублей. При этом, по данным РИА Новости, в постановлении комитета бункер не упоминался. На заседании суда 5 октября речь шла о многочисленных трещинах на фасаде "Охотничего домика" и установленных на здании кондиционерах и металлических решетках.

В августе ассоциация опротестовала постановление Москомнаследия в столичном арбитраже. Представители истца, в частности, заявляли, что решение комитета неправомерно, так как Москомнаследие не имеет полномочий для признания строительства незаконным.

В прошлом году Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск столичного департамента земельных ресурсов о взыскании с МАК "Что? Где? Когда?" арендной платы за землю в Нескучном саду. Иск касался аренды земельного участка площадью 4450 квадратных метров, на котором находится "Охотничий домик". Суд постановил взыскать в пользу города около двух миллионов рублей задолженности по арендной плате. Договор об аренде был заключен между департаментом земельных ресурсов правительства Москвы и МАК "Что? Где? Когда?" в 1995 году.

 

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!