Главная Новости Досуг Трое охотников за металлом «вырубили» Запорожскую АЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Трое охотников за металлом «вырубили» Запорожскую АЭС

Внештатная ситуация произошла на Запорожской атомной электростанции. Там, из-за падения опоры высоковольтной линии электропередач, были вынуждены снизить мощность на 40 мегаватт. Энергетики говорят, обрыв произошел из-за искателей металла. Злоумышленники просто вырезали металлические стяжки, которые держали опору

1 февраля 2012, 10:50
Поделитесь публикацией:
Трое охотников за металлом «вырубили» Запорожскую АЭС

Падение высоковольтной опоры напряжением 750 киловольт сразу сказалось на работе атомной станции. Энергетики говорят, что были вынуждены снизить мощность на 40 мегаватт. Правоохранители выяснили, что конструкция рухнула, потому что искатели металла вырезали все крепления. Под подозрение милиции попали трое местных жителей. Их задержали почти сразу.

"Ни один не трудоустроен, — рассказывает заместитель руководителя следственного управления ГУ МВД в Запорожской области Андрей Шарнин. — Двое ранее судимы за преступления, совершенные с корыстной целью. Отбывали наказание в местах лишения свободы".

Задержанные объясняют: чтобы поснимать крепления, к опоре приезжали трижды. Ночью, чтобы никто не видел. "Я посмотрел, что там можно пооткручивать, и мы несколько пооткручивали", — признается один из злоумышленников. "Слез со столба, — добавляет другой, — начал помогать выносить к дороге уголки. Открыли багажник, задник сиденья сняли, уголки засунули".

На линии с таким напряжением ранее злоумышленники не посягали, говорят энергетики. А вот менее мощные только в прошлом году разворовывали 15 раз. В облэнерого говорят: наиболее лакомой добычей для собирателей лома являются металлические уголки и нижняя часть опор. В одном месте неизвестные вырезали практически полтора метра конструкций. И такая же ситуация везде. Если подует сильный ветер, электроопоры могут упасть в любой момент. "Поставить к каждой по охраннику нереально, — объясняет помощник председателя правления ОАО "Запорожьеоблэнерго" Зореслава Цупренко. — А времени на кражу надо совсем мало".

Против задержанных уже возбудили уголовное дело. Мужчинам грозит до 10 лет заключения. Вероятно, говорят правоохранители, ворам-неудачникам надо будет еще и возместить ущерб энергетикам. В таком случае отдавать долги придется практически всю жизнь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!