Главная Новости Досуг Монахам предлагают молиться за городскими стенами
commentss НОВОСТИ Все новости

Монахам предлагают молиться за городскими стенами

Религиозным общинам стоит задуматься о вынесении монастырей за пределы исторического центра украинских городов

2 февраля 2012, 16:18
Поделитесь публикацией:
Монахам предлагают молиться за городскими стенами



Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", заявил глава Комиссии Киевсовета по делам культуры и туризма Александр Бригинец.

"Нужно помнить, что монастырь – от слова "моно", "один" – это место, где монах должен быть в одиночестве, где он может спокойно молиться. И такие места никак не могут находиться в историческом центре города. Поэтому религиозным общинам стоит подумать о том, чтобы то, что должно стать настоящими монастырями, строить в местах, где верующие смогут уединиться, куда можно совершить паломничество, дойти туда. Ведь это традиция: когда идешь в церковь, ты должен идти пешком, это такая определенная процедура" – объяснил Бригинец.

В то же время, глава Комиссии высказал уверенность, что церкви нужно отдавать общинам, однако нужно определить четкий список памятников, которые остаются в госсобственности и сохраняют открытость для людей как разных вероисповеданий, так и атеистов. По мнению Бригинца, между священниками и государством должен быть заключен жесткий договор: кто и как следит за сооружением и несет за это ответственность, поскольку при передаче храмов и других объектов культурного наследия возникает противоречивая ситуация. С одной стороны, общественность хочет, чтобы исторические памятники оставались такими же, как 1000 лет назад. С другой стороны, церковь стремится обеспечить монахам современные условия проживания, которых раньше не было – например, душ или туалет. А их оборудование уже нарушает историческую целостность объекта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!