Главная Новости Досуг Филарет уверяет, что Янукович помирился с УПЦ (КП)
commentss НОВОСТИ Все новости

Филарет уверяет, что Янукович помирился с УПЦ (КП)

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявляет, что отношения УПЦ КП с Президентом Виктором Януковичем стали лучше, потому что и сам Президент стал более «украинским»

3 февраля 2012, 14:13
Поделитесь публикацией:
Филарет уверяет, что Янукович помирился с УПЦ (КП)

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", Филарет заявил на пресс-конференции, посвященной 50-летию его рукоположения в епископы и 45-летию служения на Киевской кафедре.

"Еще когда Виктор Федорович стал Президентом, я сказал своему епископату и духовенству, что придет время, когда у нас будут нормальные отношения между Киевским Патриархатом и Президентом. И вот это время пришло. А почему? Потому что президент – украинский Президент, а не российский губернатор", – объяснил Филарет. 

По его словам, каждый президент страны вынужден защищать себя самого, свой народ и государство. И Янукович, в конце концов, почувствовал себя украинским президентом, и теперь защищает интересы Украины – это касается газового спора, проблемы Крыма и других вопросов. 

Кроме того, в последнее время прекратился прессинг на Киевский патриархат. "Если в прошлом году было наступление на КП, хотели отбирать и перетягивать наши храмы и парафии, то во второй половине 2011 года это прекратилось. И мы чувствуем это и в отношениях с архиереями УПЦ МП, что является результатом того, что отношение Президента к Киевскому патриархату улучшается", – отметил владыка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!