Главная Новости Досуг В России охотников за металлом измажут несмывающейся краской
commentss НОВОСТИ Все новости

В России охотников за металлом измажут несмывающейся краской

6 октября 2009, 01:31
Поделитесь публикацией:
В России охотников за металлом измажут несмывающейся краской

На Московской железной дороге (МЖД) начался эксперимент по борьбе с хищениями медных катушек из трансформаторов. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на столичное УВД на железнодорожном транспорте.

Как пояснили порталу Infox, по тем направлениям МЖД, где хищения случаются наиболее часто, на трансформаторах будут установлены химические ловушки под названием "Купель". При несанкционированном открытии крышки трансформатора, ловушка будет выстреливать в злоумышленника радомином — красноватым веществом, которое не представляет опасности для здоровья, но не смывается в течение нескольких дней.

Стоимость одной ловушки составляет около 400 рублей, в то время как ущерб от хищения одной медной катушки превышает 25 тысяч рублей. Как отмечает портал, железнодорожники уже закупили первую партию устройств, в октябре они будут установлены по Савеловскому направлению.

Как отметил собеседник РИА Новости, необходимость во внедрении подобных аппаратов возникла в связи с большим числом хищений медных катушек: с начала 2009 года их было зарегистрировано 88. В УВД также подчеркнули, что хищения не только наносят материальный ущерб, но и создают серьезную угрозу безопасности движению поездов.

 

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!