Главная Новости Досуг Янукович назвал Табачника антипримером реформ
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович назвал Табачника антипримером реформ

Президент Виктор Янукович считает реформу высшего образования в Украине антипримером того, как проводить реформы

7 февраля 2012, 12:30
Поделитесь публикацией:
Янукович назвал Табачника антипримером реформ

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе главы государства, об этом Янукович заявил сегодня во время выступления в Верховной Раде.

По мнению Януковича, "особого внимания требуют реформы в гуманитарной сфере".

Нельзя начинать реформы в отдельных отраслях этой сферы без четкой концепции этих реформ и ее законодательного воплощения. Антипримером может быть реформа высшего образования. Повторяю — антипримером. Правительство начало реорганизацию высших учебных заведений раньше, чем определило соответствующим Законом, какими должны быть новые принципы их функционирования, что привело к различным проблемам", — заявил он.

Поэтому Янукович считает принятие Закона о высшем образовании первоочередной задачей.

"Но он не должен консервировать существующее положение вещей. Должны быть радикальные изменения в направлении автономии высших учебных заведений на основе административного и экономического самоуправления, объединения образования с научной и практической деятельностью. Через механизм государственного заказа образование должно гибко реагировать на потребности экономики, а потому должно быть заложено постоянное взаимодействие ВУЗов с работодателями", — заявил глава государства.

Как сообщали "Комментарии", 28 декабря в Раде был зарегистрирован законопроект Кабмина № 9655 о высшем образовании, который предусматривает, в частности, увеличение срока обучения по программе магистра до 1,5-2 лет, в аспирантуре по образовательно-научной программе доктора философии — с 3 до 4 лет, а в докторантуре для получения образовательного уровня доктора наук — 3 года.

Против правительственного законопроекта массово выступали студенты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!