Главная Новости Досуг Германия зажилила у Египта бюст Нефертити
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия зажилила у Египта бюст Нефертити

5 октября 2009, 17:32
Поделитесь публикацией:
Германия зажилила у Египта бюст Нефертити

Бюст царицы Нефертити вернулся в восстановленный после сильных разрушений во время Второй мировой войны Новый музей в Берлине, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление местных властей.

Сообщается, что в минувшее воскресенье уникальный скульптурный портрет был перенесен из берлинского Старого музея, где бюст находился на протяжении последних лет, в Новый музей, в котором экспонат выставлялся до Второй мировой войны. Процедура, как отмечается, проводилась "с чрезвычайной осторожностью".

Посетители Нового музея смогут увидеть известный экспонат уже начиная с 17 октября — именно в этот день состоится открытие восстановленного Нового музея, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Бюст Нефертити — супруги египетского фараона Эхнатона — в начале 20-го века обнаружил германский археолог, который вывез сокровище в Берлин. Власти Египта ранее заявляли о намерении в октябре вновь официально потребовать вернуть бюст царицы Нефертити, так как Каир располагает доказательствами того, что этот бюст вывезли незаконно. С аналогичным требованием Египет уже обращался в 2006 году.

В конце сентября глава египетского Высшего совета по делам древностей доктор Захи Хавас сообщил, что к настоящему моменту удалось вернуть около 5 тысяч объектов, незаконно вывезенных из Египта.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!