Главная Новости Досуг Писатель, актер, драматург Евгений Гришковец отметит 45-летие
commentss НОВОСТИ Все новости

Писатель, актер, драматург Евгений Гришковец отметит 45-летие

Писатель, режиссер и актер Евгений Гришковец отметит в пятницу 45-летие так же, как и все дни рождения за последние 10 лет - в кругу друзей, съехавшихся из разных уголков России, чтобы послушать отрывки из новых произведений юбиляра в его исполнении

17 февраля 2012, 11:49
Поделитесь публикацией:
Писатель, актер, драматург Евгений Гришковец отметит 45-летие

"Вообще, я не ощущаю, что 45 лет — это какой-то юбилей. Так, дежурный день рождения. Уже десятый год в день рождения я делаю одно и то же — собираю своих знакомых из разных городов. Приглашаю человек 100, но приехать получается, как правило, у 30-40. В каком-нибудь небольшом уютном местечке мы встречаемся, и я читаю отрывки из еще неопубликованного, как бы отчитываюсь за проделанную за год работу", — рассказал РИА Новости Гришковец.

Он отметил, что намеренно собирает в свой день рождения людей, которые не общаются друг с другом в течение года.
"Разговоры получаются гораздо интереснее, чем в компании людей, ежедневно общающихся друг с другом. Никакого традиционного застолья не будет — это скучно. Будут какие-то закуски, конечно, но мы собираемся не для того, чтобы поесть", — пояснил юбиляр.

Ко дню рождения выходит новая книга Гришковца "От жжизни к жизни", которая продолжает серию сборников публицистики, основанных на интернет-дневнике Гришковца, публикуемого на сайте писателя odnovremenno.com. Это четвертая книга, охватывающая события с 1 ноября 2010 года по 31 декабря 2011 год. Первая вышла в 2008 году и называлась "Год жжизни", вторая — в 2009 году под названием "Продолжение жжизни", третья книга, вышедшая в прошлом году, получила имя "151 эпизод жизни".

Гришковец вел дневник в ЖЖ, но отказался от этого в марте 2011 года. Более того, теперь его нет ни в одной из соцсетей.
"Люди пишут под моим именем в разных социальных сетях. Так вот, знайте, это не я. Я веду дневник только на собственном сайте, где нет обратной связи с читателями, нет возможности оставлять свои комментарии. Это такая стенгазета, которую читают 10-15 тысяч человек. Почему я принял решение выйти из соцсетей, я подробно объясняю во многих текстах, в том числе и в этой книге", — пояснил он.

В аннотации к книге автор пишет следующее: "Я перечитал свои дневниковые записи, которые вошли в эту книгу, и во всех подробностях вспомнил те дни и бессонные ночи, когда принималось решение о покидании живого журнала и расставании с активной интернет-жизнью. Это было очень непростое решение. Я чувствовал невыносимую усталость и в то же время сильнейшую привязанность к тем людям, которые писали мне, к той моментальной реакции на любое брошенное мною в интернет слово, но мои сомнения по поводу нужности обратной связи с читателями росли и крепли. В конце концов, я понял всю опасность и вред зависимости от быстрой реакции на сказанное в интернете — жестокость и злоба ранили не меньше, чем благодушие и похвалы. В итоге я твердо решил закрыть свой блог в живом журнале...".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!