Главная Новости Досуг Сегодня Стиву Джобсу могло бы исполниться 57
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Стиву Джобсу могло бы исполниться 57

Сегодня предпринимателю и изобретателю, одному из основателей американской транснациональной корпорации Apple Стиву Джобсу исполнилось бы 57 лет

24 февраля 2012, 11:45
Поделитесь публикацией:
Сегодня Стиву Джобсу могло бы исполниться 57

Стивен Пол Джобс родился 24 февраля 1955 г. в Сан-Франциско, штат Калифорния, США.

 В конце 1970-х гг. Джобс с соучредителем компании Apple Стивом Возняком создали один из первых коммерчески успешных персональных компьютеров. В начале 1980-х С. Джобс был одним из первых, кто увидел потенциал управляемого мышью графического интерфейса, что привело к созданию Macintosh.

 Потеряв власть в борьбе с советом директоров в 1985 г., С. Джобс был уволен из Apple и основал NeXT, которая специализировалась на рынках бизнеса и высшего образования. В 1996 г. Apple приобрел NeXT, а С. Джобс вернулся в компанию, соучредителем которой являлся, и пробыл ее CEO с 1997 по 2011 гг. В журнале "Fortune" Стив Джобс был назван самым влиятельным предпринимателем 2007 и попал в список топ-менеджеров 2009.

 1986 С. Джобс купил у Lucasfilm студию компьютерной графики The Graphics Group, позже переименованную в "Pixar". Он был ее генеральным директором и основным акционером до приобретения ее "Уолтом Диснеем" 2006 г. К концу своей жизни С. Джобс был акционером и членом совета директоров "The Walt Disney Company".

 В 2004 г. С. Джобс объявил своим сотрудникам, что у него обнаружили нейроэндокринную опухоль поджелудочной железы, однако известно об этом стало гораздо позже.

 Отметим, что глава Apple находился в отпуске по болезни с начала 2011 года. У 55-летнего С. Джобса был рак поджелудочной железы, кроме того, ему пересадили печень. В конце августа он заявил об уходе с поста. Место президента корпорации занял Тим Кук, главный операционный директор Apple.

 Напомним, Стив Джобс скончался 5 октября после продолжительной болезни в возрасте 56 лет. Его похоронили 8 октября в соответствии с буддистскими традициями. На похоронах присутствовали родные и близкие экс-главы Apple. Точное место церемонии и время ее проведения не разглашается. Таким было желание самого Джобса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!