Главная Новости Досуг Врачей привлекут к участию в соцсоревнованиях
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачей привлекут к участию в соцсоревнованиях

 Столичный градоначальник с барского плеча пообещал врачам надбавки, которые они получили бы и без него

1 марта 2012, 11:30
Поделитесь публикацией:
Врачей привлекут к участию в соцсоревнованиях

На днях глава Киевской городской администрации Александр Попов заявил, что уже с апреля врачам, которые работают в амбулаториях семейной медицины, будут начислять зарплаты исходя из показателей здоровья их пациентов. На самом деле инициатива Попова – вовсе не ноу-хау. То, что на зарплату врача должно влиять качество его работы, заложено в самой сути медицинской реформы, которую со скрипом пытаются внедрять пока что в четырех пилотных регионах Украины. Определять такое эфемерное понятие, как качество работы, должны при помощи специальных индикаторов. Именно они будут влиять не только на размер оклада врачей и медсестер, но и на уровень финансирования медучреждений.

Как рассказал в интервью "Комментариям" президент Всеукраинского врачебного общества Олег Мусий, зарплата семейного врача будет состоять из нескольких компонентов. Так, доктору будет выплачиваться определенная фиксированная ставка. Кроме этого, он будет получать "вторую ставку", состоящую из двух частей. Размер первой из них будет зависеть от количества пациентов, которых принимает доктор. К примеру, если к врачу прикреплено более стандартных 1200 человек (именно такой показатель предложило МОЗ), то и зарплата у него будет выше. Чиновники из Минздрава заявляют, что такой подход должен стимулировать врачей вести тщательную работу с населением, чтобы заполучить как можно больше клиентов.

"Сдерживающим фактором, который будет обеспечивать врача от беспричинного набора большого количества пациентов, как раз служат показатели качества их лечения", — отмечает Мусий. Правда, добавляет, что окончательного перечня этих индикаторов пока что нет.

Судя по заявлениям представителей Министерства здравоохранения, такими индикаторами должны стать уровень смертности и рождаемости среди прикрепленных к доктору пациентов, количество запущенных случаев туберкулеза или онкозаболеваний. В результате работы семейного врача должен снизиться показатель госпитализации, вызовов скорой помощи. Кроме того, должны повыситься показатели профилактической работы, а это – охват прививками, медицинскими профосмотрами.

Как отмечает Мусий, чтобы достичь хороших результатов (а значит, получить вторую часть надбавки), семейному врачу придется убеждать людей ходить лечиться, делать прививки, посещать своих пациентов на дому.

Между тем, президент всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк в интервью "Комментариям" отметил: "Чтобы выполнить это задание и достичь максимума – восьми тысяч грн., например, врачу нужно все бросить и фанатично работать, занимаясь оздоровлением нации".

Мусий же подчеркивает, что в Украине не слишком высока начальная ставка, поэтому ожидания докторов могут попросту не оправдаться. Выход – создавать частную практику.  "В Киеве уже есть 6 СПД, где врач первичного звена является и предпринимателем. Управление здравоохранения КГГА отдает ему бюджет, который врач расписывает по своему усмотрению. По такой системе зарплата врача, по предварительным расчетам, будет 8-12 тыс. грн. в месяц – легальной и официальной зарплаты. Вот это будет конкретный стимул, чтобы заняться семейной медициной", — уверен Мусий.

Он отмечает, что уже через полгода будут подведены предварительные итоги деятельности этих СПД, и тогда появится масса желающих врачей перейти на такую форму обслуживания пациентов. Впрочем, довольно радужные ожидания эксперта могут быть существенно подкорректированы украинской действительностью. Ведь работа частного предпринимателя в Украине сопряжена с множеством проблем. К примеру, доктору придется самому вести всю бухгалтерию, или нанимать для этого отдельного специалиста. Да и разрешение на врачебную практику получить не так-то просто.

Впрочем, Виктор Сердюк в интервью "Комментариям" выразил сомнения по поводу эффективности системы, при которой зарплата врача зависит от здоровья его пациентов. "Я не знаю, что они имеют в виду под показателем здорового человека. Естественно, это наименьшее количество болезней, но как его можно свести к общему знаменателю? Показатель здоровья пациента состоит из слишком обширного спектра составляющих", — уверен Сердюк.

Оба эксперта уверены, что в целом идея поощрения врачей, исходя из результатов их деятельности, хороша, но как она будет работать в украинских условиях – пока неизвестно. Худшие опасения связаны с тем, что начисление зарплаты по новой формуле заставит врачей манипулировать некими показателями, от которых будет зависеть их благосостояние. Одно дело – заниматься  приписками и указывать, например, виртуальные показатели по количеству профосмотров и выданных справок, а другое –  если докторам вдруг станет невыгодно обслуживать такую "проблемную" категорию как пенсионеры или люди с хроническими заболеваниями.  На эти и другие вопросы предстоит найти ответ новому министру здравоохранения. Правда, ни одного заявления относительно проведения медреформы Раиса Богатырева до сих  пор не сделала.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Алиса Неделина
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!