Главная Новости Досуг Автор скандальной «Школы» сняла сериал об отношениях мужчин и женщин
commentss НОВОСТИ Все новости

Автор скандальной «Школы» сняла сериал об отношениях мужчин и женщин

Сериал «Краткий курс счастливой жизни», снятый Валерией Гай Германикой для Первого канала (Россия), посвящен тому, что остается за кадром всех привычных киноисторий про отношения мужчин и женщин

12 марта 2012, 09:43
Поделитесь публикацией:
Автор скандальной «Школы» сняла сериал об отношениях мужчин и женщин

Об этом рассказала сценарист проекта Анна Козлова.

"Мне предложили написать сценарий о проблемах женщин и о том, как они живут. Я не знала, для какого режиссера работаю. Когда уже было написано серий восемь, продюсер проекта Денис Евстигнеев позвонил мне и сказал, что режиссером будет Валерия Гай Германика, меня это очень сильно удивило. Я задала закономерный вопрос: какое отношение к любви и сексу имеет человек, который выглядит так, как она? Мне сказали, что Валерия отлично чувствует тему", — рассказала Козлова.

Сценаристка родилась в писательской семье в Москве, в 1981 году. В 2005 году она опубликовала свой первый роман под названием "Плакса", вызвавший скандал в издательстве в силу откровенности и неполиткорректности, а в 2006 году ее повесть "Открытие удочки" выдвигалась на премии "Большая книга" и "Нацбест".

По словам сценаристки, работа с Валерией Гай Германикой, автором проектов "Все умрут, а я останусь" и "Школа", понравилась ей уже в начале съемок: "она не теряла сценарий и соблюдала последовательность сцен".

"Герои, конечно, произносили не мой текст — актеры запоминали, о чем идет речь в эпизоде, и говорили своими словами. Но серьезного режиссерского вмешательства не было — Гай Германика не работает с монтажом, так что получается настоящий поток сознания, и это реально очень круто", — пояснила Козлова.

Героини "Краткого курса счастливой жизни" — четыре подруги: Саша (Светлана Ходченкова), Катя (Ксения Громова), Люба (Алиса Хазанова) и Аня (Анна Слю).

По словам сценаристки, это "женщины, работающие в соседнем офисе: 30-37 лет, обычный средний класс, реальные квартиры, мамы, бабушки и дети, которых приходится растить без алиментов".

"Может, у кого-то и есть какая-то любовь, но мне про это ничего неизвестно", — заявляет в камеру героиня Хазановой.

Продюсер проекта подчеркивает: "глядя на экран, чувствуешь, что тебе показывают подсмотренный документальный кусок жизни реально существующих людей — они ходят в узнаваемые кафе по знакомым московским улицам".

По утверждению Козловой, речь отнюдь не идет о российской версии "Секса в большом городе".

"Сериал "Секс в большом городе" — некий эталон женского сериала, лучшее, что было сказано о женщинах за 30, и я очень люблю его. Но в "Кратком курсе" я не писала об отношениях мужчин и женщин, скорее о чем-то женском и вечном. Вот был такой фильм — "Пина", который начинается с совместного танца: танцоры перебрасывают друг другу красную тряпку, а все зрители понимают — это больше, чем тряпка. Я писала о такой тряпке — ее все перебрасывают, но никто не хочет иметь с ней дело", — объяснила сценаристка.

Козлова "не умеет писать о том, что не знает", и сюжетные повороты черпала из собственной жизни и рассказов подруг.

"Магистральная линия, история Саши — это моя собственная история. Но и с остальными персонажами я ничего не придумывала. Например, есть сцена, в которой девушки идут на шоу гадалки с мировым именем, к которой все стремятся, потому что она говорит правду. Это — реальная история, мы с подругами были на таком шоу", — уверяет она.

По словам писательницы, "сериал писался очень интерактивно. Мы встречались с двумя моими подругами и с сестрой, я просила рассказывать истории на заданную тему: они рассказывали, а я описывала".

На вопрос о том, известно ли фигурирующим в историях мужчинам то, что их поступки будут продемонстрированы всей стране в эфире Первого канала, Козлова ответила: "Я не считаю нужным вводить их в курс дела, мне это неинтересно. Я могу выслушать, промолчать и повесить трубку, но, вообще-то, данное всем нам мужчинами требует нормальной жизненной отдачи. Если она наступит на Первом канале — значит, каждый мужчина тоже сможет гордиться собой: значит, задело".

В мужских ролях задействованы Кирилл Сафонов, Кирилл Жандаров, Алексей Барабаш, Константин Гацалов и Федор Лавров. Кроме того, Гай Германика пригласила в проект своих друзей и знакомых — музыканта Рому Зверя, режиссера Александра Вартанова, кинокритика Романа Волобуева, телеведущую Ксению Собчак, экс-политика Ирину Хакамаду, продюсера Игоря Толстунова и других.

"В проекте задействовано много персонажей, и любовь мы понимаем через призму каждого из них", — поделилась Гай Германика.

Козлова отметила, что "сериал — не о том, как строятся отношения, здесь и так все ясно, чувствуют все одно и то же".

"Я хотела рассказать о том, что остается за кадром, о правде, которая не очень приятна главным образом женщинам", — заключила автор "Краткого курса счастливой жизни", который будет показываться по Первому каналу с 12 марта, еженедельно с понедельника по четверг, в 22.30.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!