Главная Новости Досуг Россия сказала "Нет!" нашествию человеческих клонов из Италии и Австралии
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия сказала "Нет!" нашествию человеческих клонов из Италии и Австралии

6 октября 2009, 13:03
Поделитесь публикацией:
Россия сказала "Нет!" нашествию человеческих клонов из Италии и Австралии

Россия решила продлить на пять лет мораторий на клонирование человека. Об этом сообщила глава Минздравсоцразвития страны Татьяна Голикова.

Она напомнила, что мораторий на клонирование закончился 23 июня 2007 года, а сам закон был принят в 2002 году.

"В соответствии с декларацией ООН о клонировании человека мы приняли продление такое же на пять лет, вступит это в силу с момента официального опубликования закона, закон распространяется исключительно на клонирование человеческой особи", — сказала Голикова.

Она добавила, что "на клонирование каких-либо других организмов этот закон не распространяется".

Декларация ООН о клонировании человека призывает к запрету всех форм клонирования людей в той мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни.

Клонирование до сих пор является предметом серьезной дискуссии в обществе с точки зрения этики. Технология клонирования человека до настоящего времени окончательно не разработана.

Вместе с тем, проект федерального закона не запрещает в России клонирование иных живых организмов, а также клонирование клеток в исследовательских целях.

Официально в мире пока ни разу не клонировали челове ка. Однако скандально известный итальянский врач Северино Антинори утверждает, что девять лет назад в результате успешно проведенной им процедуры клонирования на свет появились трое младенцев.

Единственная же в мире лицензия на клонирование человека была выдана в Австралии, включая условие, по которому клонированный эмбрион не должен имплантироваться в матку.

Фото: Reuters

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!