Главная Новости Досуг Правительство Мальдив проведет заседание под водой
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство Мальдив проведет заседание под водой

7 октября 2009, 05:30
Поделитесь публикацией:
Правительство Мальдив проведет заседание под водой

Правительство Мальдивской республики проведет заседание под водой ради привлечения внимания общественности к проблеме глобального потепления.

Мальдивские министры берут уроки дайвинга, чтобы 17 октября нырнуть на глубину шести метров и провести подводное заседание, сообщает во вторник, 6 октября, AFP.

Председательствовать на заседании будет президент республики Мохамед Нашид. При этом ему не пришлось проходить обучение, потому что он уже является сертифицированным дайвером.

Переговариваться во время заседания министры будут с помощью специальных досок и условных сигналов. По данным BBC News, каждого министра будет сопровождать персональный инструктор по дайвингу и телохранитель из числа военных. В погружении будут участвовать 14 членов правительства — то есть все кроме одного, имеющего медицинские противопоказания к нырянию.

По информации AFP, на заседании будет принято обращение, призывающее правительства стран мира снизить выброс парниковых газов. Как ожидается, в декабре это обращение будет представлено в Копенгагене на международном саммите, посвященном изменению климата.

 Ранее эксперты ООН пришли к выводу, что повышение уровня моря на 18-59 сантиметров, ожидаемое к 2100 году, фактически приведет к полному затоплению Мальдивских островов. Таким образом, если глобальное потепление климата не остановится, менее чем через 100 лет Мальдивская республика, гражданами которой являются 330 тысяч человек, лишится своей территории.

Власти Мальдив пытаются решить проблему возможной потери территорий не только путем борьбы с изменением климата, но и другими способами. В частности, Мохамед Нашид заявлял, что республика могла бы купить землю у Австралии, Индии, Индонезии или Шри-Ланки.

 

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!