Главная Новости Досуг Антираковый эффект аспирина подтвержден исследованиями
commentss НОВОСТИ Все новости

Антираковый эффект аспирина подтвержден исследованиями

Медики из Американского онкологического общества в Атланте считают, что аспирин можно использовать в качестве профилактики раковых заболеваний

12 апреля 2012, 10:19
Поделитесь публикацией:
Антираковый  эффект аспирина подтвержден исследованиями

Данные последних исследований свидетельствуют о том, что аспирин может сократить риск раковых заболеваний на 10%, а в некоторых случаях – до 40% — сообщает портал "Здоровье". Но до сих пор ведутся споры, действительно ли аспирин в некотором роде панацея, поскольку у этого лекарства есть и свои побочные эффекты. Например, увлекаться им не стоит людям, у которых наблюдаются проблемы с желудочно-кишечным трактом, поскольку частый прием аспирина может вызвать внутреннее кровотечение.

 Однако, преимущества препарата (его ежедневный прием уже связали с уменьшением риска развития короректального рака и рецидивов аденоматозных полипов) – считают американские ученые – перевешивают эти риски. Они изучили результаты нескольких исследований, в которых пациентам предлагали пить аспирин в качестве профилактики болезней сердца. Выяснилось, что спустя 3-5 лет после начала лечения, риск развития рака у участников снижался на 20-37%. Причем полученные результаты были справедливы и в том случае, если пациентам назначались большие суточные дозы препарата (от 40 до 1500 мг), и в случае, если они принимали менее 200 мг. Так что, употребление высоких доз аспирина не давало никаких особых преимуществ.

 Американские медики считают, что тормозящее действие ацетилсалициловой кислоты на активацию тромбоцитов (или противоопухолевое действие) может свидетельствовать о том, что аспирин можно гипотетически использовать не только как кардиопротектор, но и как средство профилактики раковых заболеваний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!