Главная Новости Досуг Номинант на британского «Букера» напишет новый роман о Бонде
commentss НОВОСТИ Все новости

Номинант на британского «Букера» напишет новый роман о Бонде

Новый роман об агенте 007 Джеймсе Бонде напишет шотландский автор Уильям Бойд, лауреат многочисленных литературных премий, а также номинант на британскую Букеровскую премию (1982)

12 апреля 2012, 11:22
Поделитесь публикацией:
Номинант на британского «Букера» напишет новый роман о Бонде

Как сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на BBC News, кандидатуру Бойда выбрал фонд, управляющий наследием Яна Флеминга, написавшего 12 романов о Бонде.

 Уильям Бойд стал третьим писателем, к которому обратился фонд с просьбой написать книгу о британском агенте. До этого в свет вышли "Карт-бланш" (2011) Джефри Дивера и "Дьявол не любит ждать" (2008) Себастьяна Фолкса, ставший бестселлером. Продажи последнего романа оказались существенно ниже.

 В интервью агентству Бойд признался, что согласился не раздумывая, отметив, что такой вызов писатель получает лишь однажды. По словам автора, с творчеством Флеминга его познакомил отец; из всех же романов о Бонде ему больше всего нравится "Из России с любовью". В Ian Fleming Publications, в свою очередь заявили, что стиль Бойда очень близок к манере Флеминга, и именно детектива Бойда сейчас занимают ту нишу, которую мог бы занять автор романов о Бонде, будь он жив.

 На данный момент известно, что действие нового романа будет разворачиваться в 1960-х годах, и Бойд вернется к классическому образу Джеймса Бонда. Предполагается, что произведение будет опубликовано осенью 2013 года.

 Первый роман о Бонде "Казино Рояль" был напечатан в 1953 году. С тех пор было продано более 100 миллионов копий книг о британском агенте.

 Уильям Бойд попал в шорт-лист Букера в 1982 году с произведением "Война мороженого". Известность Бойд получил сразу после выхода своего первого романа "Хороший человек в Африке" (1981), книга принесла ему также премию Сомерсета Моэма. Он является автором таких произведений как "Голубой полдень" (1993), "Броненосец" (1998).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!