Главная Новости Досуг Армия США собирается разработать «градусник боли»
commentss НОВОСТИ Все новости

Армия США собирается разработать «градусник боли»

Американская армия собирается разработать своеобразный «градусник» боли

14 мая 2012, 09:27
Поделитесь публикацией:
Армия США собирается разработать «градусник боли»

Новый измеритель позволит решить проблему субъективной оценки болевых ощущений, сообщает "ScienceMagic.ru".

Многие столетия во врачебной практике используются приблизительные оценки неприятных болевых ощущений. Обычно оценить уровень боли по десятибалльной шкале просят самого пациента. Но такой архаичный способ очень неточен, так как опирается на субъективные оценки боли разными людьми.

Армия США намерена создать надежный измерительный прибор для определения реального уровня боли. Этот измеритель позволит ученым объективно оценивать уровень боли у каждого конкретного пациента, что поможет точно определить диагноз и облегчит выбор обезболивающих препаратов и их оптимальные дозировки.

В последнем списке предложений на научные разработки американские военные объявили о проведении конкурса на создание объективного метода выявления и измерения силы болевых ощущений. Требуется создать некое устройства, которое при помощи системы визуализации и различных биомаркеров наглядно показывало бы интенсивность боли.

"Градусник" боли позволит врачам точно определять уровень дискомфорта и избавит их от таких туманных описаний болевых ощущений, как "покалывает в груди", "ноет нога" или "больно пульсирует". Кроме того, измерительный прибор поможет выяснить что и как сильно болит, даже если раненный человек находится в состоянии шока и не может самостоятельно рассказать о том, как он себя чувствует. Так же такой прибор будет просто незаменим при диагностике состояния маленьких детей, которые еще не разговаривают.

Изначально измеритель боли планируют применять в армии, где солдаты часто страдают от травматических или хронических болей. Так, проведенный в 2009 году опрос показал, что более половины получивших ранения солдат оценивают их боль как "тяжелую". В связи с этим возникает проблема злоупотребления обезболивающими средствами. К примеру, только за 2009 год американскими военными врачами было выписано почти 4 млн. рецептов на такие препараты, что в четыре раза больше количества рецептов на обезболивающие средства, выписанных в 2001 году.

При этом во время анонимного опроса четверть военнослужащих призналась в злоупотреблении отпускаемыми по рецепту лекарственными препаратами (чаще всего обезболивающими). В связи с этим для врачей очень важно определить, на самом ли деле у пациента такая сильная боль, что он нуждается в морфине, или же в его случае можно обойтись и не такими сильными обезболивающими.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!