Главная Новости Досуг Пентагон выдал кинорежиссеру имя автора операции по ликвидации бен Ладена
commentss НОВОСТИ Все новости

Пентагон выдал кинорежиссеру имя автора операции по ликвидации бен Ладена

Министерство обороны США раскрыло режиссеру Кэтрин Бигелоу и сценаристу Марку Боулу имя офицера, планировавшего операцию по ликвидации лидера «Аль-Каеды» Осамы бен Ладена, говорится в документах Пентагона и ЦРУ, которые были рассекречены по запросу организации Judicial Watch на основании закона о свободе информации

25 мая 2012, 13:20
Поделитесь публикацией:
Пентагон выдал кинорежиссеру имя автора операции по ликвидации бен Ладена

Как отмечает "Лента.ру", документы размещены на сайте организации. 

Согласно сообщению, при этом представитель Пентагона просил режиссера и сценариста, которые снимают фильм о ликвидации бен Ладена, сохранить имя офицера в секрете. Бигелоу и Боулу, кроме того, показали так называемый "Подвал" (Vault) — здание ЦРУ, где планировалась операция по ликвидации бин Ладена. 

Как сообщает The Wall Street Journal, конгрессмен-республиканец Питер Кинг, председатель комитета по национальной безопасности, выразил помощнику министра обороны Майклу Викерсу свои опасения по поводу разглашения секретной информации. Письмо Викерсу Кинг направил 23 мая. В нем конгрессмен заявил, что Викерс сыграл главную роль в передаче конфиденциальных данных людям, не имеющим допуска к такой информации. В январе стало известно, что по запросу Кинга в Пентагоне в связи с этим уже проводится проверка.

Однако представители администрации Обамы утверждают, что нарушения правил обращения с секретной информацией не произошло, поскольку имя офицера, планировавшего операцию против бин Ладена, было раскрыто режиссеру и сценаристу не для публикации. Как утверждают в Пентагоне, встреча авторов фильма с этим офицером не состоялась.

Напомним, фильм Бигелоу о ликвидации бин Ладена должен выйти в декабре (первоначально планировалось, что это произойдет в октябре перед президентскими выборами в США). 

Осама бен Ладен был уничтожен в особняке в пакистанском городе Абботтабад в результате рейда американского спецназа в ночь на 2 мая 2011 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!