Главная Новости Досуг Ученые создали ГМО-коров с необычными свойствами молока
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые создали ГМО-коров с необычными свойствами молока

Китайские ученые создали генетически модифицированных коров, которые способны давать молоко с низким содержанием лактозы

19 июня 2012, 00:04
Поделитесь публикацией:
Ученые создали ГМО-коров с необычными свойствами молока

Этот популярнейший продукт наконец-то станет доступным для многих миллионов жертв непереносимости лактозы, сообщает "Medikforum.ru".

При непереносимости лактозы кишечник оказывается не в состоянии переваривать молоко. В результате человеку приходится полностью или частично исключить из рациона молоко и молочные продукты, ассортимент которых весьма велик. И вот теперь китайские ученые из Университета Внутренней Монголии совершили настоящий прорыв в индустрии генномодифицированных продуктов.

Они создали эмбрион коровы, содержащий гены из бактерий, производящих молоко с жировыми кислотами Омега-3, которые обычно встречаются в рыбе. Эти кислоты весьма полезны для сердечно-сосудистой системы. Между тем, содержание лактозы в молоке, производимым такими коровами, настолько мало, что его могут употреблять люди, имеющие непереносимость лактозы.

"В обычном молоке содержится лактоза, но наши коровы способны производить молоко с низким уровнем лактозы, а то и полным ее отсутствием, — заявил директор университета доктор Жоу Хуанминь. — У большинства людей невосприимчивость к лактозе проявляется в разной степени. Мы пытаемся вывести породу коров, чье молоко подходило бы абсолютно всем. В будущем мы хотели мы коммерциализировать наше открытие".

В целом, ученые создали 14 разных эмбрионов, а затем поместили их в матку суррогатных коров. Три теленка, рожденные в апреле, впоследствии оказались способны переносить "низколактозный ген", а двое телят практически сразу же скончались.

Через два года выжившие коровы, как ожидается, смогут производить молоко с низким содержанием лактозы после того, как сами родят.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!