Главная Новости Досуг На Тимошенко «повесили» разруху резиденции гетьмана Хмельницкого
commentss НОВОСТИ Все новости

На Тимошенко «повесили» разруху резиденции гетьмана Хмельницкого

Во всех бедах с историческим и культурным наследием Черкасской области, в частности, дворцом Шувалова и резиденцией Богдана Хмельницкого в Чигирине, виновна предыдущая власть

27 июня 2012, 09:30
Поделитесь публикацией:
На Тимошенко «повесили» разруху резиденции гетьмана Хмельницкого

Об этом заявил губернатор Черкасской области Сергей Тулуб, передает "Про головне"

В ответ на просьбу оппозиции спасти от разрушения дворец Шувалова в Тальном и резиденцию Богдана Хмельницкого в Чигирине Тулуб заявил: Черкасская ОГА уже обратилась к правительству с просьбой выделить средства на ремонт.

"Эти проблемы возникли во времена прежней власти, когда, якобы начав масштабную реконструкцию, оттуда выселили краеведческий музей, деньги забрали, а строительные работы вскоре прекратили. Когда мы узнали об этой ситуации, мы начали принимать меры, чтобы не допустить упадка уникальной исторической постройки. К сожалению, все документы на реконструкцию дворца были арестованы, но мы подготовили обращение к Кабинету министров о финансировании завершения реставрационных работ и сейчас рассматриваем вопрос о финансировании этих работ за счет мощного туристического оператора Черкасчины с привлечением наших областных средств", — заявил губернатор.

Напомним, в 2009 году Президент Виктор Ющенко поручил Кабмину разработать план мероприятий по празднованию 360-летия создания Украинского казацкого государства со столицей в Чигирине.

В  плане должны быть предусмотрены мероприятия по окончанию реставрационных работ на объектах историко-архитектурного комплекса "Резиденция Богдана Хмельницкого" и Национального историко-культурного заповедника "Чигирин".

Правительству поручено обеспечить финансирование в полном объеме всех мероприятий.

17 сентября 2008 года Кабмин одобрил концепцию государственной целевой программы развития украинского казачества на 2009-2011 годы.

Напомним, в 2009 году Кабмин возглавляла Юлия Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!