Главная Новости Досуг На Закарпатье медведи бродят по селам в поисках пищи
commentss НОВОСТИ Все новости

На Закарпатье медведи бродят по селам в поисках пищи

В Закарпатской области на село Синевирская Поляна несколько недель нападают медведи

3 июля 2012, 06:20
Поделитесь публикацией:
На Закарпатье медведи бродят по селам в поисках пищи

Хищники убивают домашних животных. Местные люди в отчаянии: они не знают, как прогнать зверей, а охотиться на медведей нельзя, потому что село расположено на территории национального заповедника "Синевир", пишет "Gazeta.ua".

"Медведи спускались в село и в прошлые годы, — заявила секретарь сельсовета Синевирской Поляны Мария Красняник. — В прошлом году убили одну корову, в позапрошлом — две. Но в этом году за несколько недель успели убить уже двух коров, теленка, жеребенка и лошадь. Еще одного жеребенка покалечили".

Крестьяне говорят, что видели четырех медведей, которые заходят в село со стороны хуторов Красный и Ростока. С одной стороны на животных нападает старый медведь, с другой — медведица с двумя детенышами. Люди предполагают, что таким образом самка учит охотиться маленьких медвежат.

"Животных медведи убивают, потом прибрасывают хворостом и оставляют на день-два. Съедают мясо только когда оно начинает попахивать", — рассказала Красняник. По словам женщины, на людей медведи не нападают, но местные все равно боятся ходить в лес.

Крестьяне попросили сотрудников Национального парка "Синевир", чтобы те прогнали медведей с окрестностей села.

"Прогнать мы их не можем, это не реально. Но наша лесная охрана проводит сейчас обследование леса, чтобы выявить, действительно ли скот съедают медведи. Не исключено, что на домашних животных нападает рысь, которая тоже живет в здешней округе. Единственное, что советуем людям, чтобы не отпускали скот на пастбище без пастуха", — рассказал директор заповедника "Синевир" Николай Дербак.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!