Главная Новости Досуг Отравление пирожными в Бердичеве переросло во вспышку сальмонеллеза
commentss НОВОСТИ Все новости

Отравление пирожными в Бердичеве переросло во вспышку сальмонеллеза

Специалисты  Государственной санитарно-эпидемиологической службы установили этиологический фактор отравления  в Бердичеве - сальмонелла. Причиной вспышки отравления стало нарушение условий приготовления и транспортировки пищевых продуктов

12 июля 2012, 23:05
Поделитесь публикацией:
Отравление пирожными в Бердичеве переросло во вспышку сальмонеллеза

Материалы по факту группового отравления переданы в прокуратуру. По информации облСЭС, в результате отравления пострадали 24 человека, в том числе 6 детей, жители разных микрорайонов Бердичева.

"По состоянию на 12 июня в инфекционном отделении Бердичевской центральной городской больницы осталось 10 больных, в т.ч. 1 ребенок. Все заболевшие употребляли заварные пирожные с кремом, изготовленные местным кондитерским цехом, владелец которого не обеспечил качество пищевой продукции, что и стало главной причиной вспышки заболевания", — сообщили в областной СЭС, передает "Житомир.info".

Напомним, 7 и 8 июля в Бердичевскую городскую больницу с отравлением попали 24 человека (15 взрослых и 9 детей) с жалобами на высокую температуру и очень частый жидкий стул. СЭС предварительно установила источник массового отравления – заварные пирожные с кремом из сгущенного молока "Эклер белый" производства ООО ПКФ "Лакомка" г.Бердичева".

По факту нарушения санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений милиция возбудила уголовное дело (ч.1 ст.325 УК).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!