Главная Новости Досуг Украина осудила инженера-шпиона за продажу гостайн Чехии
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина осудила инженера-шпиона за продажу гостайн Чехии

Соломенский райсуд Киева вынес приговор бывшему высокопоставленному инженеру, который продавал секретную информацию военной тематики работникам посольства Чехии в Украине

16 июля 2012, 19:06
Поделитесь публикацией:
Украина осудила инженера-шпиона за продажу гостайн Чехии

Приговор был принят по статье 330 Уголовного кодекса Украины (передача или собирание сведений, составляющих конфиденциальную информацию, являющуюся собственностью государства). Украинца приговорили к 4 годам тюремного заключения. Вместе с тем на решение суда была подана апелляция, передает "Радио Свобода".

В мае 2011 года в СБУ сообщили о задержании гражданина С., подозреваемого в передаче информации военным атташе посольства Чехии.

Следствие установило, что украинец, "занимая ответственную должность на госпредприятии, вступил в преступный сговор с представителем иностранного учреждения и за денежное вознаграждение собрал и передал сведения в области разработок и экспортного потенциала вооружения и военной техники Украины, составляющих конфиденциальную информацию и являются собственностью государства".

3 мая 2011 временного поверенного в делах Чехии в Украине Витезслав Пивонька пригласили в МИД Украины, где ему вручили ноту об объявлении персонами нон грата двух работников военного атташата Чехии в Киеве — атташе по вопросам обороны посольства Чехии в Украине полковника Зденека Кубичека и военного атташе майора Петра Новотна.

МИД Украины указал на несовместимость с дипломатическим статусом их деятельности по сбору информации, составляющей государственную тайну в Украине. Решение о высылке дипломатов было принято по просьбе СБУ.

В течение 10 дней после этого Чехия выслала двух украинских дипломатов в ответ на высылку украинской стороной двух чешских дипломатов. В МИД Украины заверили, что инцидент с высылкой чешских и украинских дипломатов исчерпан.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!