Главная Новости Досуг Как правильно собрать аптечку для отдыха
commentss НОВОСТИ Все новости

Как правильно собрать аптечку для отдыха

«Комментарии» подсчитали, что аптечка путешественника обойдется в 500 грн.

17 июля 2012, 00:15
Поделитесь публикацией:
Как правильно собрать аптечку для отдыха

Одно из самых неприятных вещей на отдыхе – это недомогание. Врачи советуют брать с собой минимальный набор лекарств, чтобы по максимуму перестраховаться от возможных сбоев в деятельности организма.

Особенно остро чувствуется необходимость в аптечке при путешествии за рубеж. Ведь  названия лекарств в другой стране могут существенно отличатся от привычных. "Комментарии" собрали аптечку путешественника при помощи фармацевта Анны Проляки.

1.Аптечка. Прежде всего, нужно позаботиться о сумочке, в которую будут уложены лекарства – она должна быть легкой, прочной и вместительной. Еще одно важное свойство сумочки для лекарств – непромокаемость. Вместе с препаратами необходимо не забыть положить инструкции по их применению, даже если тот или иной препарат хорошо известен. И, конечно, не стоит забывать о предварительной консультации с врачом перед употреблением того или иного лекарства.

2. Защита от солнца. Один из самых распространенных летних недугов – солнечные ожоги. Чтобы избежать их, достаточно пользоваться солнцезащитными средствами (кремами, гелями, спреями) с разными коэффициентами защиты. При этом следует помнить о правиле: чем светлее кожа, тем выше коэффициент защиты. Если же не удалось соблюсти меру при "общении" с солнцем, нужно всегда под рукой иметь средства для обработки ожогов. Прежде всего, это "Пантенол-спрей", улучшающий регенерацию тканей и обладающий обезболивающим эффектом или "Олазоль" — комбинированный пенный препарат с облепиховым маслом.

3. Средства от укусов насекомых. Не все едут в отпуск на море. Тем, кто предпочитает отдых вблизи пресных водоемов или в лесу, стоит позаботиться о защите тела от укуса насекомых. Отправляясь в дорогу необходимо положить в аптечку средства, которые не допустят кровососов к телу. Предпочтительнее, чтобы препарат был комбинированным и предотвращал не только укусы комаров, но и разных мошек и клещей.

4. Страховка от простуды. Как ни странно, но в самую жаркую пору года подхватить простуду проще простого – достаточно переесть мороженного, перепить холодной воды или переохладиться во время купания. Как результат – боль в горле, насморк и кашель. Для скорейшего избавления от общих симптомов простуды нужно иметь несколько пакетиков "Фармацитрона", "Фервекса" или "Антигриппина". Хорошо помогает  в этом случае витамин С дозировкой в 500 мг. От сильного жара поможет "Аспирин" или "Парацетамол".

Что же касается капель в нос, то наименее вредными считаются капли "Пиносол". Они не сужают сосуды и эффективно "пробивают" заложенность носа. Уменьшить боль и першение в горле помогут таблетки или леденцы для рассасывания: "Фарингосепт", "Стрепсилс" или "Септолете". Экстренного обезболивания горла можно достигнуть спреями "Гексорал" и "Стопагин".

Если не удалось избежать кашля, пора доставать сиропы или таблетки. Лучшие лекарства в походной аптечке –  легкие и занимающие мало места. Например, "Термопсис", "Мукалтин", "Проспан", "Стоптусин" или "Бромгексин". Сиропы, по возможности, лучше брать в пластиковых бутылочках, а не в стеклянных, ведь пластик легче нести.

Попадание воды в ухо может привести к его воспалению. В этом случае хорошо помогают капли "Отипакс", которые не только обезболивают, но и лечат. Кроме того, очень полезно иметь с собой "Оксолиновую мазь". Смазывание нею слизистой носа поможет обезопаситься от заражения простудными заболеваниями.

5. Поддержка для желудка. Еще одна особо уязвимая зона организма — желудок. Он одним  из первых реагирует на изменения потребляемой пищи и воды, а у некоторых людей даже на смену привычного мечта обитания. Как результат – различные расстройства желудка: ощущения "остановки пищеварения", вздутие или диарея.

Старый добрый активированный уголь незаменим при пищевых отравлениях, он также поможет избавиться от вздутия живота и накопления газов. При "тяжести" в желудке необходимы препараты, улучшающие пищеварение: "Мезим форте" или "Фестал". При изжоге рекомендуется пожевать "Маалокс" или выпить пакетик "Фосфалюгеля".

При появлении первых признаков  кишечной инфекции или отравления помогут сорбенты: "Смекта", "Энтеродез" и "Полисорб". Если же отравление или инфекция привели к значительной потере жидкости и нужных организму солей (при сильной диареее или рвоте), то справиться с этим поможет "Регидрон".

6.Борьба с болями и коликами. Особое внимание нужно уделить средствам от боли. Обезболивание – наука сложная, ведь чувствительность к боли и эффективность препаратов – вещь сугубо индивидуальная. Однако условно группы анальгетиков можно разделить на несколько категорий. От головной боли помогает "Цитрамон", "Циторпак" и "Спазмалгон". От ноющей зубной боли эффективен "Спазган", "Нурофен", "Темпалгин" и "Баралгин". При спазмах желудка, почечных и печеночных коликах, а так же при менструальных болях нужно выпить "Но-шпу" или "Спазмалгон".

Отдельное внимание стоит уделить "Анальгину" и "Кетанову" — это анальгетики широкого спектра действия. Их можно применять и в том случае, когда болит голова или зуб, и при ушибах или менструальных болях.

7. Помощь при порезах и ушибах. От мелких бытовых травм – порезов, наколов, ушибов – никто не застрахован, поэтому важно, чтобы в походной аптечке были йод, зеленка и перекись водорода. Современная фармацевтика уже выпустила специальные карандаши, в которые заливается йод или зеленка. Такая форма очень удобна для аптечки путешественника – нет никакого риска пролить жидкость из флакона.

Универсальный антисептик – масло чайного дерева. Его можно применять для обеззараживания мелких ссадин и проколов, а также мазать место укуса насекомых.

Нельзя не сказать о мази  "Спасатель", которая незаменима при ссадинах, ушибах, царапинах, укусах насекомых и даже солнечных ожогах. Также не стоит забывать о бактерицидных и мозольных пластырях разной ширины.

8. Поддержка "мотора" организма. Бывает, что в отпуске начинает болеть сердце даже у тех, у кого обычно проблем с ним не наблюдается. Причиной таких болей могут стать изменения климата, часового пояса или просто привычной обстановки.

На случай возникновения сердечной боли здоровым людям лучше всего иметь с собой экстракт валерианы в таблетках или в каплях. Хорошим успокоительным эффектом обладают капли "Корвалол",  а также настойка пустырника. Препараты от боли в сердце часто обладают еще и расслабляющим эффектом, что способствуют лучшему сну. Так, например "Корвалтаб" или "Валокардин", кроме снятия сердечной тяжести, довольно эффективны в борьбе с бессонницей.

9. Полезные мелочи. Кроме лекарств и инструкций по их применению, в аптечке должно найтись место для нескольких важных вещей. В первую очередь, это термометр для измерения температуры тела. В дорогу медики рекомендуют брать электронный термометр, чтобы ненароком не разбить ртутный.

Важно не забывать о составляющих любой аптечки: вате, бинтах, пластыре, ножницах, медицинских перчатках, ватных палочках, напальчниках, нескольких шприцах. Стоит захватить специфические лекарства, которые применяются при индивидуальных хронических недугах.

Список всех лекарств, которые входят в состав аптечки рекомендуется прикрепить к крышечке, указав их срок годности.

Стоимость аптечки. "Комментарии" подсчитали, что минимальная стоимость походной аптечки составит 500 грн. Так, средства для безопасного загара и от солнечных ожогов обойдутся в среднем 70 грн. Лекарства от простуды самые затратные: минимальная сумма, которую придется на них потратить, — 200 грн. Желудочные препараты немного дешевле – их оценочная стоимость составит около ста гривен. За обезболивание организма по минимуму придется "выложить" шестьдесят гривен. Меньше всего стоит сердечный покой – 25-40 грн. На всевозможные аптечные аксессуары (бинты, вату, пластыри и т.п.) в среднем уйдет около пятидесяти гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Елена Настенова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!