Главная Новости Досуг К голодающим за язык в центре Киева не пускают частных медиков
commentss НОВОСТИ Все новости

К голодающим за язык в центре Киева не пускают частных медиков

Коммерческие службы скорой помощи отказываются выезжать на вызовы для обследования участников акции, которые голодают под Украинским домом в центре Киева

16 июля 2012, 21:59
Поделитесь публикацией:
К голодающим за язык в центре Киева  не пускают частных медиков

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе "Фронта Змін", источник в Минздраве заявил, что такое указание "спущено сверху".

"На прошлой неделе по просьбе представителей Объединенной оппозиции "Батькивщина" скорая помощь клиники "Медиком" несколько раз обследовала участников голодовки. В начале недели были обследованы 6 человек, которые согласились пройти медобследование. Был проведен общий осмотр, голодающим сделали кардиограммы и дали рекомендации. 13 июля было проведено еще одно медосмотр, в ходе которого обследовали 12 участников голодовки", — отметили в партии.

16 июля представители оппозиции в очередной раз обратились в клинику "Медиком". В 14:20 они позвонили в "Медиком" с просьбой отправить скорую для осмотра голодающих возле Украинского дома.

"Услышав о цели вызова, оператор "Медиком" сразу ответила, что две кареты скорой находятся за пределами Киева, а одну, которая осталась, не могут предоставить, ведь она обеспечивает весь город. После этого представители оппозиции позвонили в клинику "Борис". Как только работник клиники услышала, что "скорую" вызывают для голодающих, сообщила, что для вызова к Украинскому дому необходимо обратиться к главному врачу, и указала номер телефона. Однако по указанному телефону ответили, что главврача нет на месте, а чтобы вызвать "скорую" к голодающим, необходимо написать на его имя официальное письмо", — подчеркнули во "Фронте Змін".

Также не согласились выехать на осмотр голодающих к Украинскому дому и скорые клиник "Добробут", "Евролаб" и "Айболит", посоветовав обратиться к другим службам неотложной помощи.

При этом представители оппозиции попытались вызвать "Медиком" около 21:00, однако диспетчер "скорой" снова ответила, что возможности предоставить машину у клиники нет. "Она также отказалась принять заказ на время, когда машина скорой будет свободна, например, ночью или завтра утром", — отметили в оппозиции.

"Из источников Министерства здравоохранения стало известно, что коммерческим службам скорой помощи поступило указание "сверху" не выезжать на вызовы голодающих возле Украинского дома", — подчеркнули во "Фронте змін".

Как сообщали "Комментарии", ранее участницу языкового митинга, голодающую под Украинским домом, Анну Ющенко забрала скорая помощь . При этом врачи Киевской областной больницы, куда была доставлена участница акции, отказались от ее госпитализации. В то же время сотрудники правоохранительных органов, не объясняя причин, попытались допросить Анну на территории больницы.

Позже "скорая" забрала из-под Украинского дома Екатерину Аврмачук и коменданта лагеря Анатолия Пикуля. 14 июля забрали четвертую участницу голодовки против "языкового" закона — Ольгу Довганюк. Утром 15 июля еще один участник голодовки потерял сознание и был госпитализирован. В настоящее время голодовку продолжают 10 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!