Главная Новости Досуг У Азарова спартанские условия олимпийцев свалили на Колесникова
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова спартанские условия олимпийцев свалили на Колесникова

В Государственной службе молодёжи и спорта Украины подготовку легкоатлетов к Олимпиаде без тренажеров объяснили постсоветским кризисом

25 июля 2012, 18:26
Поделитесь публикацией:
У Азарова спартанские условия олимпийцев свалили на Колесникова

На стадионе учебно-спортивной базы олимпийской подготовки "Святошин" тренировок не проводят, он служит для разминки, а затем спортсмены едут на тренировку в Ирпень. Так отреагировали в Государственной службе молодежи и спорта Украины на сообщения об условиях пребывания и тренировки сборной Украины по легкой атлетике на базе, где отсутствуют нормальные условия жизни.

По сообщению Госслужбы, 25 июля руководители Госмолодежспорта выехали на спортивную базу "Святошин", чтобы на месте выяснить ситуацию с питанием спортсменов и условиями проживания.

"Часть спортсменов прибыла сюда 21 июля из Харькова, основная цель заезда — экипировать команду для выезда на Олимпиаду. На самом деле легкоатлетическая сборная не тренируется на базе — на стадионе учебно-спортивной базы "Святошин" тренировок не проводят, он служит для разминки, а затем спортсмены едут на тренировку в Ирпень", — заявили чиновники.

Вместе с тем в ведомстве подчеркнули — беговых барьеров представители Госмолодежспорта насчитали на стадионе 17, а не 5, как было заявлено в сообщении СМИ. Также проводится проверка по поводу заявленной спортсменами информации относительно питания.

"Госмолодежспорта неоднократно заявляло о вопиющей отсталости уровня отечественной спортивной инфраструктуры от европейского и мирового. За два прошедших десятилетия, кроме нескольких футбольных стадионов, в Украине практически не построено ни одного крупного спортивного объекта. Из более 70 баз, которые имеют статус олимпийской, только база в Конча-Заспе частично соответствует мировым стандартам, в целом большинство объектов было построено еще в 70-е годы прошлого века, значительная часть спортивных объектов была перепрофилирована. Еще ряд их существует только на бумаге", — подчеркнули в Госмолодежспорта.

Так, было принято решение о развитии спортивных объектов на базе в Конча-Заспе и выделении для базы 410 млн. грн. Среди капитальных расходов в 2012 году 10 млн. грн. Кабмином предусмотрено на проектирование на территории Олимпийского центра новых спортивных сооружений. Всего должны быть построены легкоатлетический манеж, крытый плавательный бассейн, крытая ледовая арена, универсальный спортивный комплекс для борьбы, спортивной и художественной гимнастики, тяжелой атлетике, фехтованию, легкоатлетического стадиона.

Среди капитальных расходов в 2012 году предусмотрено финансирование баз олимпийской подготовки в Чернигове и Заросляке (Прикарпатье). Также по Государственной программе "Хоккей Украины" предусмотрено 200 млн. грн. на построение в этом году пяти хоккейных арен в стране.

"Непонятно, почему за три дня до старта Олимпиады появляются подобные сюжеты, которые нагнетают ситуацию вокруг подготовки к Играм, ведь что можно уже через три дня улучшить?", — подчеркнули в ведомстве и отметили, что активно работают для улучшения ситуации.

Напомним, ранее стало известно, что сборная Украины по легкой атлетике готовится к Олимпиаде в спартанских условиях,не имеет достаточного количества тренажеров и не обеспечена достаточным питанием.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!