Главная Новости Досуг Эдита Пьеха отметит 75-летие на сцене
commentss НОВОСТИ Все новости

Эдита Пьеха отметит 75-летие на сцене

Народная артистка СССР Эдита Пьеха 31 июля одновременно отметит два юбилея - свое 75-летие и 55-летие творческой деятельности - вместе со зрителями в Петербурге, рассказала певица на встрече с журналистами

31 июля 2012, 10:02
Поделитесь публикацией:
Эдита Пьеха отметит 75-летие на сцене

Юбилейный концерт Пьехи пройдет в Петербурге в концертном зале "Октябрьский", на сцене которого она исполнит свои хиты.

"Мне бывало обидно, когда на своем дне рождения, даже неорганизованном, приходили люди, незваные, говорили какие-то слова, причем в глазах было написано, что они говорят неправду... поэтому я решила: я артистка, и поэтому мой день рождения будет только на сцене... Самые искренние мои друзья — это люди, которые чувствуют мои песни, которым нравится, что я делаю на сцене... Это родство душ с этими людьми", — рассказала Пьеха сайту "РИА Новости".

Идею отмечать праздник на сцене Эдита Пьеха взяла у американского певца Фрэнка Синатра, чей день рождения она увидела по телевизору.

Для своего юбилейного концерта Пьеха подготовила новую программу "Песня — жизнь моя". На концерте поклонники певицы смогут услышать всенародные хиты "Замечательный сосед", "Песня остается с человеком", "Нам рано жить воспоминаниями", "Так уж бывает" и другие шлягеры.

Пьеха рассказала, что отпразднует юбилей 1 августа в тихом семейном кругу — с дочерью и зятем.

"Дочка с зятем приедут, непременно накроют первого числа на стол, что они там будут накрывать, я не знаю... Какой-то оригинальный подарок преподнесут, именно первого, после дня рождения", — сказала она.

Народная артистка СССР Эдита Станиславовна Пьеха родилась 31 июля 1937 года в Нуаэль-су-Ланс, шахтерском поселке на севере Франции в 300 километрах от Парижа. В 1955 году по путевке польского комсомола приехала в Ленинград, где училась на отделении психологии философского факультета Ленинградского государственного университета.

Первые пластинки Пьеха записала в 1956 году. За прошедшие с тех пор годы она выпустила более десяти дисков-гигантов всесоюзной фирмы грамзаписи "Мелодия", песни с которых вошли в золотой фонд отечественной эстрады, а также несколько компакт-дисков. Общий тираж пластинок певицы достиг десятков миллионов экземпляров, за рекордные тиражи грамзаписей Эдита Пьеха была удостоена нефритового диска в Канне.

Певица имеет множество правительственных и неправительственных наград и титулов СССР, России, других государств, в том числе ордена трудового красного знамени, дружбы народов, "За заслуги перед отечеством", французский орден "За укрепление мира искусством", орден дружбы Афганистана и медаль "Воин-интернационалист" за концертные выступления в Афганистане перед солдатами и в госпиталях. Она является почетным гражданином России, ряда российских и зарубежных городов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!