Главная Новости Досуг Общественные организации обвиняют МОЗ в финансовых махинациях (таблица)
commentss НОВОСТИ Все новости

Общественные организации обвиняют МОЗ в финансовых махинациях (таблица)

Благодаря слишком высокой закупочной цене на лекарства для больных ВИЧ/СПИДом Минздрав может заработать 37 млн. грн.

1 августа 2012, 12:34
Поделитесь публикацией:
Общественные организации обвиняют МОЗ в финансовых махинациях (таблица)

Об  этом идет речь в обращении Благотворительного фонда "Совещательный совет обществ по вопросам доступа к лечению в Украине" (БФ ССО) к Министру здравоохранения Раисе Богатыревой. Текстом данного обращения располагают "Комментарии"

По информации организации, анализ предложений победителей тендеров показал, что по некоторым позициям цены на препараты завышены в 3 раза.
"Так, например, препарат Эфавиренз 600 мг № 30 ВБО "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ" приобрела по цене 1,3 грн. за упаковку. В то же время, Минздрав закупил его почти по 4 грн. Только на этом препарате может быть перерасход около 19 млн. гривен из государственного бюджета",  — отмечено в обращении. 

По словам председателя БФ ССО Дмитрия Шерембея, этих средств хватило бы на лечение 20 тыс. ВИЧ-инфицированных украинцев.
Как отмечают в благотворительном фонде, финальное соглашение между поставщиками и МОЗ должно быть подписано 9-11 августа. Общественные организации призывают Минздрав пересмотреть цены на тендеры и закупить препараты по среднерыночным ценам.

Под данным обращением подписались представители БФ "Совещательный совет обществ по вопросам доступа к лечению в Украине", ВБО "Всеукраинская сеть ЛЖВ", МБФ "Всеукраинский альянс по ВИЧ/СПИД в Украине", ВБФ "Коалиция ВИЧ-сервисных организаций", фонд "Возрождение".

Таблица сравнения цен Минздрава и Всеукраинской сети ЛЖВ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!