Главная Новости Досуг ЮНИСЕФ: грудное вскармливание защитит от гибели миллионы младенцев
commentss НОВОСТИ Все новости

ЮНИСЕФ: грудное вскармливание защитит от гибели миллионы младенцев

Во время 20-й годовщины Всемирной недели грудного вскармливания, ЮНИСЕФ отмечает, что сильная национальная политика поддержки грудного вскармливания может предотвратить гибель около 1 миллиона детей в возрасте до пяти лет ежегодно в развивающихся странах

1 августа 2012, 12:43
Поделитесь публикацией:
ЮНИСЕФ: грудное вскармливание защитит от гибели миллионы младенцев

Об этом сообщает "УНН" со ссылкой на пресс-службу организации.

 Несмотря на убедительные доказательства того, что исключительное грудное вскармливание предотвращает такие болезни, как диарея и пневмония, от которых умирают миллионы детей ежегодно, глобальные показатели грудного вскармливания остаются относительно низкими и растут очень медленно с 32 процентов в 1995 году до 39 процентов в 2010 году.

 "Если бы грудное вскармливание было более популярным и женщины были лучше защищены от агрессивного маркетинга заменителей грудного молока, больше детей могли бы выжить и развиваться, а уровень заболеваемости, недоедания и задержки в росте был бы более низким", — отметил исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Энтони Лейк.

 Некоторые препятствия на пути улучшения показателей грудного вскармливания являются широко распространенными: это и недобросовестный маркетинг производителей заменителей грудного молока, слабая национальная политика, что не поддерживает декретный отпуск, а также недостаточное понимание рисков, которые могут возникнуть, если не кормить ребенка грудным молоком.

 Ребенок, не кормят грудным молоком, имеет в 14 раз больше шансов умереть в течение первых шести месяцев, чем та которую кормили исключительно грудью. Грудное молоко удовлетворяет все потребности ребенка в питании. Это одна из лучших инвестиций в здоровье детей, где решающим является хорошее питание матери.

 В Украине только треть детей находится исключительно на грудном вскармливании по оценкам экспертов. Младенцы должны питаться исключительно грудным молоком до 6 месяцев, а после введения твердой пищи матери могут продолжать кормить ребенка грудью до двух лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!