Главная Новости Досуг У мунитов появился новый мессия
commentss НОВОСТИ Все новости

У мунитов появился новый мессия

8 октября 2009, 16:06
Поделитесь публикацией:
У мунитов появился новый мессия

Основатель одного из самых спорных религиозных движений современности Мун Сон-Мён готовится встретить свое 90-летие.

Созданная им в 1950-е годы Церковь Объединения (Ассоциация Святого Духа за объединение мирового христианства) за годы своего существования привлекла к себе сотни тысяч последователей во всем мире, поверивших в то, что сам преподобный Мун и его супруга являются мессиями и "истинными родителями всего человечества". Подобная доктрина, естественно, не могла не вызвать негативную реакцию со стороны представителей традиционных Церквей. Кроме того, движение Муна и сам его создатель не раз оказывались в центре многих скандалов.

Сегодня престарелый основатель движения намерен передать бразды правления Церковью одному из своих сыновей, сообщает BBC News.

Отпрыску знаменитого деятеля Хён Джин Муну всего 30 лет. Он вырос в Соединенных Штатах. Он изучал богословие в Гарвардском университете.

Его краткая биография свидетельствует о том, что он за свой недолгий век уже успел познакомиться с разнообразными религиозными традициями, так что, как считают наблюдатели, его не должна пугать практическая сторона деятельности Движения, основанного отцом.

Однако не исключено, что с приходом Хён Джин Муна в Церкви подуют ветры перемен.

Возможно, они коснутся и той сферы, которая была одной из главных особенностей Движения, а именно — отношения к семейным ценностям. Как известно, последователи Церкви Муна прославились на весь мир своим своеобразным подходом к институту брака.

Фотографии массовых свадеб, благословляемых преподобным Муном-старшим, на которых были представлены сотни пар, одновременно вступающих в брак, не раз привлекали внимание публики во всем мире.

Главной особенностью этих церемоний было то, что преподобный Мун сам подбирал пару для женихов и невест. Адепты Церкви верили в провидческий дар Муна и порой приезжали сочетаться браком в Сеул из самых дальних уголков света.

Однако эта практика нравилась не всем родственникам брачующихся. Возникали скандалы. Нередко родители доверившихся Муну женихов и невест убеждали их оставить Церковь.

По словам Хён Джин Муна, особенно напряженная ситуация сложилась в Японии, где, как он утверждает, несколько сотен членов Движения были похищены против их желания родителями, пытающимися вынудить своих детей выйти из Движения.

По видимому, с приходом Хён Джин-Муна отношение к принятой у мунитов "идеологии" брака может быть изменено. Там начинают говорить о важности семейных ценностей, которые теперь даже пропагандируются в культовых песнопениях. Кстати, вместо традиционных мунитских гимнов, исполнявшихся там на богослужениях, теперь верующие нередко слышат популярные современные христианские songs, сочиненные в США.

Хён Джин-Мун склонен теперь делать акцент не на понятии "движение", а на определении "церковь" и использовании религиозного статуса этого объединения.

"Чему-то мы должны сказать "нет", — заявил недавно Хён Джин Мун, выступая в Сеуле перед последователями Церкви.

По его словам, не удивительно, что их вере нередко бросают вызов. Ведь многие древние и современные религиозные традиции в свое время вызывали непонимание общества и даже подвергались преследованиям, убежден он.

"В тоже время мы, будучи свободными гражданами, должны защищать свои права, когда их они бывают нарушены, — защищать с помощью правосудия", — заявляет Мун-младший, который полон решимости закрепить за основанной отцом Церковью надежное место в современном религиозном ландшафте. Хотя, как полагают наблюдатели, для этого мунитам надо будет пройти еще долгий путь.

По материалам: "Newsru.com"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!