Главная Новости Досуг Сегодня Уитни Хьюстон исполнилось бы 49
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Уитни Хьюстон исполнилось бы 49

Сегодня, 9 августа, исполняется 49 лет со дня рождения американской соул-исполнительницы Уитни Хьюстон

9 августа 2012, 13:08
Поделитесь публикацией:
Сегодня Уитни Хьюстон исполнилось бы 49

Как сообщает "РИА Новости", Уитни Элизабет Хьюстон родилась 9 августа 1963 года в городе Ист-Оранж, штат Нью-Джерси, США. Ее мать, Эмили Дринкард была в свое время известной исполнительницей госпелов.

В детстве Уитни пела в церковном хоре родного Ньюарка, а в юности была довольно успешной фотомоделью. О своем первом выступлении на клиросе церкви "Новая надежда" (New Hope) Уитни  вспоминала : "Мне было так страшно — все эти люди смотрят на меня, никто даже не шевельнется, как будто в трансе. Я смотрела только на часы над входом в церковь и старалась не замечать никого. А когда допела, все стали аплодировать, многие плакали".

В 1983 году Хьюстон подписала контракт со звукозаписывающей компанией Arista Records, а уже спустя 4 года получила первую награду Grammy за сингл Saving All My Love For You из первого сольного альбома Hold Me.

Тогда же в 1987 году вышел ее сингл I Wanna Dance With Somebody, а ее альбому Whitney удалось дебютировать в чартах США на первой строчке.

Спустя год Уитни дебютировала в большом кино в фильме "Телохранитель". Четыре песни, записанные Хьюстон для этого фильма, стали успешным саундтреком, а кавер-версия хита Долли Патрон I Will Always Love You возглавляла американские чарты в течение 14 недель.

Композиция I Will Always Love You была включена телеканалом VH1 в рейтинг "100 лучших песен за последние 25 лет" и заняла первую строчку в списке ста величайших песен о любви.

Дискография Хьюстон насчитывает семь студийных альбомов, множество сборников и DVD-альбомов, а также три саундтрека к фильмам "Телохранитель", "В ожидании передышки" и "Жена священника".

Певица является обладательницей 400 с лишним различных музыкальных премий и наград, среди которых – 6 премий "Грэмми", 21 премия American Music Awards, 2 премии "Эмми", 15 наград Billboard Music Awards, 6 премий People´s Choice и многие другие.

В числе прочих Хьюстон была также отмечена специальной наградой Women´s World Award, учрежденной Михаилом Горбачевым в 2004 году. Ежегодно почетная статуэтка вручается женщинам, оказавшим заметное влияние на мировую политику и культуру.

В 1992 году Уитни Хьюстон вышла замуж за певца группы New Edition Бобби Брауна, а в 1993 году певица родила дочь, которую назвали Бобби Кристина.

Отношения Брауна и Хьюстон, постоянно сопровождавшиеся поездками в реабилитационные центры, слухами об изменах и проблемами с законом, просто вышли из-под контроля осенью 2005 года. "Желтая пресса" долгое время смаковала истории о пристрастии певицы к наркотикам, а также сплетни о ее непростой семейной жизни, побоях, достававшихся ей от мужа.

Несмотря на громкие семейные скандалы Уитни заявляла: "У меня замечательный муж. Он заботится обо мне. Я знаю, пока я с ним, мне нечего и некого бояться!"

Брак с Бобби Брауном все же распался к 2007 году. Все свое внимание Уитни Хьюстон переключила на воспитание дочери: "Моя дочка — это мой дом, мое убежище. Я живу для нее, переживаю за нее и скорее умру, чем дам ее в обиду!".

Напомним, легендарная певица ушла из жизни в ночь на 12 февраля 2012 года. Церемония прощания с Уитни Хьюстон прошла в ее родном городе Ньюарке, в той самой церкви "Новая надежда", откуда начался в свое время блестящий творческий путь певицы. По распоряжению губернатора штата в Нью-Джерси в этот день приспустили все национальные флаги — этой последней почести обычно удостаиваются лишь скончавшиеся государственные деятели.

В памяти поклонников Уитни Хьюстон осталась примером неподдельного таланта, не нуждавшегося в фонограммах и дублерах. "Бог дал мне голос, чтобы я пела. Когда у тебя есть такой дар, к чему технические уловки?" -  недоумевала  певица.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!