Главная Новости Досуг В московском небе зародилось серебристое облако - "газовая горелка" (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В московском небе зародилось серебристое облако - "газовая горелка" (ВИДЕО)

8 октября 2009, 17:04
Поделитесь публикацией:
В московском небе зародилось серебристое облако - "газовая горелка" (ВИДЕО)

На западе Москвы в четверг было замечено облако необычной формы, которое очевидцы смогли запечатлеть на камеру мобильного телефона.

Видео было снято на МКАД при движении от Волоколамского к Новорижскому шоссе, сообщают "Вести.Ру".

Очевидец сообщил "Вестям", что получил комментарии по поводу этого облака в Гидрометцентре. Там ему сообщили, что над Москвой зарождался смерч, но потом рассеялся. На облет "странного" облака вылетал вертолет МЧС.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД также стал очевидцем этого явления. Оно наблюдалось также и в среду днем в районе станции метро "Ленинский проспект". По словам нашего корреспондента, небесный объект имел ярко выраженный серебристый отблеск даже на фоне светлого дневного неба.

Специалисты Росгидромета дали свой комментарий: "Эффект чисто оптический, хотя смотрится, безусловно, впечатляюще. Если присмотреться, даже видны пробивающиеся солнечные лучи. Вероятно, этот эффект получился как раз при заходе солнца, когда и сделана видеосъемка. Если наблюдать регулярно за облаками, то можно такое увидеть! Что самое интересное – в различной местности одни и те же облака, одного класса выглядят совершенно по-разному. Это зависит от того, как и когда они образуются. В последние дни через Москву проходило несколько фронтов, было и вторжение арктического воздуха, с запада солнышко освещало – вот так и получилось".

"Промышленные выбросы здесь совершенно ни при чем, − заверили синоптики. − Подобного эффекта в такую погоду они дать не могли. Если что-то и происходит, то выбросы собираются не в облака, а как бы в приподнятый смог. Но сейчас в Москве совершенно не тот тип погоды. Смог образуется исключительно тогда, когда стоит продолжительная тихая погода, без намека на осадки. А в последние дни в Москве продувалось все, все перемешалось. Так что никакого смога и быть не могло".

 

По материалам: ВЗГЛЯД



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!