Главная Новости Досуг Новый закон не заставит «скорые» приезжать быстрее
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый закон не заставит «скорые» приезжать быстрее

Закон об экстренной медицинской помощи не регулирует ответственность за смерть пациента

16 августа 2012, 13:21
Поделитесь публикацией:
Новый закон не заставит «скорые» приезжать быстрее

Об этом в интервью "Комментариям" рассказал Президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. По словам эксперта, ощутимый позитив данного закона в том, что он объединил в себе подзаконные акты, существовавшие ранее. "Закон способствует тому, что при наличии доброй воли, желания, финансирования будет лучше осуществляться неотложная помощь. Однако он не стимулирует возникновение этого желания", — говорит Сердюк.

Кроме того, как отметил защитник прав пациентов, документ не регулирует основного – ответственности за невыполнение закона. "Об ответственности говорится между делом,  с отсылкой к каким-то статьям уголовного кодекса. Но вопрос в следующем: кто будет прописывать эту меру ответственности, кто будет отвечать за то, что система будет давать сбой? Ответа на эти вопросы в законе нет", — сказал эксперт.

Также в документе не прописана система создания Центров экстренной помощи. Даже врачам непонятно, будут они открываться на базе уже существующих учреждений или в новых помещениях. Как отмечает Сердюк, если закон не совсем понятен даже врачам, то пациенты его не поймут тем более. "Не совсем понятно для кого пишутся такие законы – для узких специалистов-ветеринаров, чтобы спасать коров, или для врачей, которые лечат людей? Из документа непонятны те позитивы, которые получит общество и пациент в результате его принятия. Задача государства – написать их доступным языком, а потом еще и растолковать: десять позитивов или пять основных тезисов. У нас этого нет", — отметил Сердюк.

Как сообщали "Комментарии", на днях Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об экстренной медицинской помощи". Закон вступит в силу с 1 января 2013 г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!