Главная Новости Досуг Никита Михалков начал съемки «не глобального кино»
commentss НОВОСТИ Все новости

Никита Михалков начал съемки «не глобального кино»

Известный российский режиссер Никита Михалков начал съемки нового фильма по мотивам прозы Ивана Бунина: соединение «Солнечного удара» и «Окаянных дней»

27 августа 2012, 09:33
Поделитесь публикацией:
Никита Михалков начал съемки «не глобального кино»

Об этом сообщают "РИА Новости".

По словам самого режиссера, это будет "не глобальное кино", а история поручика, который после безумной ночи любви с незнакомкой проводит день в маленьком русском городе в ожидании вечернего теплохода.

Съемки проходят уже пятый день в небольшом городе Гороховце Владимирской области. Съемочная площадка выстроена на площади от Сретенского монастыря, часть которого сейчас реставрируется, до Воскресенской церкви, на фоне которой и происходят съемки основных сцен картины.

Художники на этой площади воссоздали пространство провинциального волжского городка с небольшими улочками, чайными домиками, газетными киосками, почтой, телеграфом и — в точности по Бунину — "с запахом сена, дегтя и опять всего того сложного и пахучего, чем пахнет русский уездный город".

Напротив церкви разместилась гостиница "Европа", где останавливается поручик, рядом построили веранду, где за чашкой кофе и рюмкой водки поручик вспоминает свою прекрасную незнакомку.

Задействовали и местных жителей


Для местных жителей съемки — настоящее событие. Живущие по соседству со съемочной площадкой бабушки с раннего утра занимают скамейки, чтобы наблюдать за действом. Пытаются угадать, кто же из известных актеров снимается у Михалкова. Но тут их ожидает сюрприз: известных актеров в новом фильме нет.

Во многих сценах заняты непрофессиональные актеры. В массовке участвуют и местные жители: некоторые, чтобы подзаработать (съемочный день оценивается в 500-1000 рублей), некоторые — для того, чтобы попасть на большой экран. Дети с удовольствием позируют фотографам и честно отвечают, что не устают на съемках.

Некоторые местные жители снимаются не сами, а приводят на съемочную площадку животных: лошадей, коз, курей. Хозяева животных тоже получают небольшие деньги за их участие в съемках. Самые дорогие — лошади. За съемочный день хозяину дадут тысячу рублей, что по меркам Гороховца вполне приличный заработок.

Так как съемки только начались, картина явно выйдет не раньше следующего года. Но с учетом того, что Михалков рассказывал о том, что шел к этой постановке долгие годы, зрителям тоже можно подождать этого "не глобального" фильма Никиты Михалкова по тонкой прозе Ивана Бунина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!